Москва, 12.11.2015, 22:21

Может ли военно следственный отдел ВСУ СК России по г. Москве вызвать для дачи объяснений по угону автомобиля?

Вопрос №8686879 из г. Москва
опубликован 12.11.2015, 22:21
Может ли военно следственный отдел ВСУ СК России по г. Москве вызвать для дачи объяснений по угону автомобиля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может. В чем сомнения?

12.11.2015, 22:23

Максим!

Военные следственные органы Следственного комитета осуществляют свои полномочия в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

1.1. Систему военных следственных органов Следственного комитета составляют Главное военное следственное управление Следственного комитета, военные следственные управления Следственного комитета по военным округам, флотам и другие военные следственные управления Следственного комитета, приравненные к главным следственным управлениям и следственным управлениям Следственного комитета по субъектам Российской Федерации, военные следственные отделы по объединениям, соединениям, гарнизонам и другие военные следственные отделы Следственного комитета, приравненные к следственным отделам и следственным отделениям Следственного комитета по районам, городам.

(ст.38 Федеральный закон от 28.12.2010 N 403-ФЗ

(ред. от 05.10.2015)

"О Следственном комитете Российской Федерации").

1-й и 2-й военные следственные отделы:

в порядке, установленном ст.ст.144-145 УПК РФ, проводят проверки и принимают решения по сообщениям о совершенных или готовящихся преступлениях;

в соответствии с установленной компетенцией принимают к производству и расследуют уголовные дела в отношении должностных лиц центральных аппаратов Минобороны России, МЧС России, внутренних войск МВД России, других федеральных министерств и ведомств, в которых в соответствии с действующим законодательством предусмотрена военная служба, а также наиболее сложные по организации расследования уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях, имеющих повышенную общественную опасность или вызвавших широкий общественный резонанс;

в ходе расследования принимают исчерпывающие меры по выявлению обстоятельств, способствовавших совершению преступлений, и их устранению;

обеспечивают возмещение причиненного преступлениями материального ущерба;

внедряют в следственную практику положительный опыт расследования преступлений;

разрешают жалобы и обращения, поступающие в отделы;

ведут соответствующие базы данных и учитывают собственную работу, разрабатывают предложения по ее совершенствованию, обобщают и анализируют информацию по своим направлениям деятельности;

учитывают преступления по расследуемым уголовным делам и составляют статистическую отчетность;

по поручению руководства ВСУ в пределах своей компетенции выполняют иные функции.

Таким образом, ВСО вправе вызвать и допросить.

12.11.2015, 22:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Сомнения - Военно следственный отдел и не военное дело.

12.11.2015, 22:32

Если в отношении военнослужащего, то вполне.

12.11.2015, 22:38