Может ли военно следственный отдел ВСУ СК России по г. Москве вызвать для дачи объяснений по угону автомобиля?
Максим!
Военные следственные органы Следственного комитета осуществляют свои полномочия в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.
1.1. Систему военных следственных органов Следственного комитета составляют Главное военное следственное управление Следственного комитета, военные следственные управления Следственного комитета по военным округам, флотам и другие военные следственные управления Следственного комитета, приравненные к главным следственным управлениям и следственным управлениям Следственного комитета по субъектам Российской Федерации, военные следственные отделы по объединениям, соединениям, гарнизонам и другие военные следственные отделы Следственного комитета, приравненные к следственным отделам и следственным отделениям Следственного комитета по районам, городам.
(ст.38 Федеральный закон от 28.12.2010 N 403-ФЗ
(ред. от 05.10.2015)
"О Следственном комитете Российской Федерации").
1-й и 2-й военные следственные отделы:
в порядке, установленном ст.ст.
в соответствии с установленной компетенцией принимают к производству и расследуют уголовные дела в отношении должностных лиц центральных аппаратов Минобороны России, МЧС России, внутренних войск МВД России, других федеральных министерств и ведомств, в которых в соответствии с действующим законодательством предусмотрена военная служба, а также наиболее сложные по организации расследования уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях, имеющих повышенную общественную опасность или вызвавших широкий общественный резонанс;
в ходе расследования принимают исчерпывающие меры по выявлению обстоятельств, способствовавших совершению преступлений, и их устранению;
обеспечивают возмещение причиненного преступлениями материального ущерба;
внедряют в следственную практику положительный опыт расследования преступлений;
разрешают жалобы и обращения, поступающие в отделы;
ведут соответствующие базы данных и учитывают собственную работу, разрабатывают предложения по ее совершенствованию, обобщают и анализируют информацию по своим направлениям деятельности;
учитывают преступления по расследуемым уголовным делам и составляют статистическую отчетность;
по поручению руководства ВСУ в пределах своей компетенции выполняют иные функции.
Таким образом, ВСО вправе вызвать и допросить.
Сомнения - Военно следственный отдел и не военное дело.
Если в отношении военнослужащего, то вполне.