Членские взносы в садоводство после оформления земли в собственность - нужно ли платить и какие преимущества дает членство?
1. Если вы являетесь членом СНТ, то обязаны платить членские взносы и целевые платежи даже после оформления участка в собственность. Право собственности на землю и членство по смыслу совершенно разное.
2. После приватизации земельного участка членство дает вам право на участие в общем собрании при принятии важных решений.
3. Вы можете выйти из членов СНТ, при этом вы утрачиваете обязанность внесения членских платежей. Но у вас возникает обязанность по уплате по договору с СНТ за пользование имуществом СНТ - дороги, земли общего пользования, вывоз мусора, пользование водой, электрика и прочее, а также по внесению целевых платежей, но без участия в общем собрании и принятия решений. Вы будете обязаны исполнять в полном объеме то, что решат члены СНТ. Платежи при этом меньше не станут.