Как прекратить рост штрафов и пени при неспособности своевременно оплатить кредитные обязательства и изменить структуру выплат?
До наступления просрочки возможно обратиться в банк с заявлением о реструктуризации задолженности или предоставлении кредитных каникул, приложив документальное подтверждение обстоятельств, препятствующих выплате задолженности в срок (тяжелое материальное положение, плохое состояние здоровья, требующее расходов на лечение, наличие на иждивении несовершеннолетних детей и/или других нетрудоспособных лиц и др.). Заявление следует вручить нарочно под отметку или направить почтовым отправлением с описью вложения.
Банк, рассмотрев заявление заемщика, может увеличить сроки выплаты кредита, изменить порядок погашения задолженности по кредиту, изменить очередность погашения задолженности, снизить ставку, уменьшить или отказаться от неустоек и т.п. Достигнутые с банком договоренности целесообразно оформить в письменном виде, например, в виде дополнительного соглашения, графика погашения задолженности и т.д.