Требования матери ребенка - обязан ли отец обеспечивать отдельное жилье?

Вопрос №868797 из г. Самара
опубликован 13.10.2009, 21:37
Мать моего ребёнка (мы в браке не состояли, у ребёнка её фамилия) говорит, что по Закону я должен обеспечить ребёнка отдельным жильём. Она и ребёнок проживают в трехкомнатной квартире, там же её родители. Деньги на содержание ребёнка я выплачиваю ей по договоренности, т.е. не официально. Скажите пожалуйста, справедливы ли её требования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей! Никакой обязанности обеспечить ребенка жилой площадью закон на вас не возлагает. Такой нормы закона не существует. С уважением, адвокат Калинина А.А.

13.10.2009, 21:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Сергей, такое решение, как обеспечить ребёнка жильём, может быть принято только судом, да и то , только идут разговоры чтобы суд выносил данные решения исключительно, по обеспеченным гражданам (отцам).

13.10.2009, 21:40

По искам, в которых бывший муж "выселяет" свою жену и ребенка, не имеющих никакой жилплощади, суд может принять решение об обеспечении их жилплощадью, если позволяет финансовое положение отца.

13.10.2009, 21:48

Здравствуйте, Сергей.

Если в скобках указываете, что "в браке не состояли, у ребёнка её фамилия". Значит, что чувства отцовства дали течь. Тогда ответьте себе конкретно: 1)произведена по вашей воле запись о вашем отцовстве в ЗАГС, или отцовство было установлено в судебном порядке? 2) Суд присудил алименты? 3)Есть исполнительный лист?4) Возбуждено ли в службе судебных приставов ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО. 5) Соглашение нотариальное. 6) Платите алименты по зову сердца?

Если отвечаете положительно на 1-5 вопросы, значит, мать ребёнка, может обратиться в службу судебных приставов с тем, чтобы вы исполняли алиментные обязательства.

Если отвечаете на вопросы с 1-5 отрицательно. Обращайтесь в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении гражданки Шахрай Ксении по признакам ст.163 Уголовного Кодекса России. Вымогательство.

Можете и в первом случае обратиться.

Если отвечаете положительно на вопрос№6 и, если об этом знают многие (потенциальные свидетели), имеются сведения на бумажных носителях, это значит, что "платите по зову сердца" станут доказательством в суде, если мать ребёнка туда обратится с заявлением об установлении отцовства, что вы признавали себя отцом.

А проверять ваше предприятие, бизнес могут по заявлению о преступлении, о готовящемся преступлении и т.д. по заявлению даже Буратино, если этот Буратино имеет ФИО. Но надо помнить, что это палка о двух концах, если не подтвердятся сведения, изложенные в заявлении заявителя (в вашем случае Шахрай Ксении), можно самому заявителю оказаться на скамье подсудимых за ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫЙ ДОНОС (ст.306УК).

Ну, и заявит Шахрай Ксения в налоговую. О чём, о сокрытии налогооблагаемой базы? Балансы сдаете? Бухгалтер ведёт чётко свою работу? Бухгалтерские бумаги в порядке? Что трусите налоговой? Ну, проверят. И что?

Удачи.

13.10.2009, 23:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Анатолий Анатольевич, за ответ.

Сергей, в соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

То есть, Вы, как родитель ребенка, должны его содержать, что Вы и делаете путем уплаты алиментов. Закон не обязывает обеспечивать ребенка ИМЕННО ЖИЛЬЕМ, тем более семья матери вашего ребенка не является нуждающейся в улучшении жилищных условий, поэтому требования Вашей "супруги" незаконны, несправедливы и необоснованны.

14.10.2009, 10:01

Спасибо за ответ. Дополнение.

Имеют ли право судебные приставы и налоговые органы проверять фирму, где я работаю на предмет выяснения реальных доходов и т.д. по заявлению матери моего ребёнка, с которой мы не проживаем и в браке не состояли?

Она требует отдельного жилья для ребёнка и на мой отказ (есть у них жильё) предпринимает такие действия.

13.10.2009, 22:01

Судебные приставы работают лишь по исполнению судебных решений о взыскании алиментов, например. Причем они руководствуются официальными документами, представленными организацией и не проводят "проверок". Налоговые органы могут многое, но пока в практике не встречалось, чтобы по заявлению гражданки налоговики поверяли доходы другого гражданина.

13.10.2009, 22:07

Дополнение: только в том случае, когда СУД вынесет решение об обязании Вас обеспечивать ребенка жильем, судебные приставы и иные органы могут что то делать. Без решения суда - все их действия будут незаконны.

Но если Ваша супруга подаст в суд иск об обязании Вас обеспечить жильем ее и ребенка -такой иск будет бесперспективным.

14.10.2009, 10:04