Как восстановить права мужа по наследству после несообщения о смерти отца

Мы совсем недавно случайно узнали о смерти отца мужа. Он умер в феврале 2013 года, в этом же году его супруга вступила в права наследования не сообщив нотариусу о существовании у умершего родного сына (мы делали запрос по месту открытия наследства, т.к. это находится в другом городе). Муж находится в ИК, поэтому с отцом давно не общался, а соответственно и о смерти его ничего не знал. Как сейчас мужу восстановить свои права и какие документы необходимо направить в суд, ведь кроме св-ва о рождении мужа, документов о нахождении его в ИК, а также письма от нотариуса, в котором указано, что супруга отца вступила в права наследования у нас ничего нет, и о том, что именно является наследственным имуществом можем только догадываться (документов о смерти наследодателя и документов о наследственном имуществе у нас нет). Спасибо!
Лучший ответ

Вашему супругу необходимо обращаться в суд для восстановления срока на вступление в наследство. Суд истребует наследственное дело у нотариуса по его ходатайству. Но находясь в ИК, Вашему супругу трудно будет вести самостоятельно гражданское дело. желательно обратиться к адвокату.

Да вам необходимо подать заявление в суд с восстановлением срока на вступление в наследство. Сделать ходатайство об истребовании документов в порядке ст.57 ГПК РФ по наследственному делу от нотариуса. Приложить копии документов, подтверждающие родство с наследодателем. Далее, приложить копии документов, которые подтверждают, что вы не знали о том что открылось наследство (копии документов нахождения в ИК) и доказательства, когда узнали о наследстве. Документы о смерти сын может получить в ЗАГСЕ (дубликат). конечно, вам лучше обратиться к юристу для грамотного составления заявления в суд либо по представительству в суде.

Здравствуйте! К сожалению, суд первой инстанции принял решение не в нашу пользу, нам было отказано, хотя все необходимые доказательства были предоставлены. Суд посчитал, что отсутствие у нас информации о судьбе отца не свидетельствует о возможности получать информацию о нем по объективным причинам. Т.е. грубо говоря - сам с отцом не общался, а потому и о смерти его не знал - поэтому сам виноват и причина для восстановления срока принятия наследства по мнению суда не уважительная. Тот факт, что супруга отца была категорически против его общения с сыном, что не сообщила о смерти отца, что умышленно скрыла факт наличия другого наследника при обращении к нотариусу - остался без внимания. ПОЖАЛУЙСТА, подскажите на какие статьи закона необходимо ссылаться при написании апелляционной жалобы указывая на незаконность данного решения. Спасибо!!!

обжалуйте решение суда в апелляцию,ст.320, 330 ГПК

Хотелось бы уточнить: я имела ввиду немного другое - мы ведь должны были предоставить доказательства, что не знали о смерти отца, а не могли знать т.к. муж с ним не общался. В каком-нибудь законе прописано, что сын ОБЯЗАН был общаться с отцом если никаких алиментных отношений установлено не было?

Нет. Такого закона который бы обязывал общаться с родителями. В моей практике был случай когда восстановили пятнадцати летний пропущенный срок на вступление в наследство.