Вопрос по пенсии 84-летней жительницы Севастополя - увеличение пенсии после возвращения в Россию и отсутствие прибавки, предусмотренной для пенсионеров старше 80 лет
Мы из Севастополя.
Вопрос по пенсии моей 84-летней мамы.
До возвращения в Россию её пенсия составляла 1353 гривны.
После возвращения с апреля по июль 2014 г. пенсия была помесячно увеличена в рублях вот так:
Апрель - 6427 руб
Май - 7713
Июнь - 8998
Июль - 10284
В феврале 2015 г. была прибавка к пенсии с увеличением её до 11152 руб.
А в интернете я увидел, что пенсионерам старше 80 лет страна добавляет к пенсии ещё около 3 тыс. руб.
Мама ходила в пенсионный фонд. Ей сказали, что ничего ей добавлять не положено, хотя соседке, которая старше мамы на пару лет, добавили к пенсии как раз эти три тысячи.
Скажите, пожалуйста, правы ли в пенсионном фонде Севастополя, и что сделать, если там не правы. Назовите, пожалуйста, законные основания и порядок наших дальнейших действий.
Здравствуйте. Все пенсионные вопросы уточняйте в ПФР.
Мы - НЕ ВИДИМ ВАШИХ ДОКУМЕНТОВ. Поэтому можем только предполагать. Но гаданием занимаются на других сайтах.
Попробуйте обратиться в УПФР через сайт. Официальный сайт УПФР - просто в поисковике набирайте эти слова. Там найдите форму обратной связи.
Они обязательно проведут проверку и дадут ответ.
Законом установлено, что граждане, достигшие 80 лет, имеют право получить надбавку на уход. Но размер этой надбавки- 1 200 руб. Для её получения необходимо оформить трудоспособного неработающего человека. Обращаться в ПФР для этого.
Всего доброго