Южно-Сахалинск, 13.11.2015, 02:01

Опекунство и наследство - рекомендации по получению сбережений и машины при недееспособности родителя

Вопрос №8688580 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 13.11.2015, 02:01
Сегодня, 13.11.15,полгода, как умер отец. У него на сберкнижке остались небольшие сбережения и машина. Мама признана недееспособной, я ее опекун. Как правильно действовать, чтобы получить это наследие (наследство)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы и Ваша мама прописаны вместе с отцом, то спокойно подавайте заявление нотариусу и действуйте дальше согласно его указаний.

Если же вы не были прописаны совместно с отцом и до сегодняшнего дня не подали заявления нотариусу, то у Вас очень большие проблемы.

13.11.2015, 02:06

Если можно подробнее о проблемах, т.к. не прописана с родителями и к нотариуса не обращалась

13.11.2015, 02:23

Проблема следующая: если не подал заявления нотариусу о принятии наследства не позднее 6 месяцев со дня смерти наследодателя, то лишаешься наследства. Таков закон.

Слава богу, из этого общего правила много исключений. В частности, совместно проживающие с умершим "по-умолчанию" считаются фактически принявшими наследство.

13.11.2015, 02:28

Я являюсь официальным опекуном мамы-жены отца, я могу действавать от ее лица?

13.11.2015, 03:06

Да, конечно можете. И должны.

13.11.2015, 02:38