Раздел имущества после развода - права новой хозяйки на долю в квартире и проживание отца бывшей жены
Уважаемая Мария! Ситуация обычная, такие дела не редкость. По порядку. Отец БЖ имеет право проживать в квартире, если БЖ вседила его в качестве члена семьи собственника. Новая жена имеет право по закону пользоваться своей собственностью и никто её не вправе ограничить. Т.е. она вполне может вселиться. Она может подать иск об определении порядка пользования квартирой и суд может выделить ей в пользование целую комнату. Таких решений полно. А Вы можете с неё взыскать плату за наем излишней (Вашей) площади. Хотя на моей практике были такие чудесные судебные решения, когда суд отказывал во вселении и пользовании квартирой (в аналогичном случае) на основании того, что между собственниками сложились неприязненные отношения и совместное проживание невозможно. Судитесь, всякое бывает....Разделения лицевых счетов новый Жилищный кодекс РФ не предусматривает. Если новая жена перепишет долю на сына, то собственником доли будет сын, больше ничего , для остальных собственников ничего не изменится.
На данный момент, я так понимаю, Вам главное сейчас вселиться и определить порядок пользования квартирой. Это возможно, при надлежащем сопровождении дела в суде. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования. Раздел лицевых счетов действующим законодательством - не предусмотрен.