Кемерово, 13.11.2015, 06:24

Деление имущества после развода с учетом исходных обстоятельств

Вопрос №8689273 из г. Новокузнецк
опубликован 13.11.2015, 06:24
Мой брат в 2006 г. зарегистрировал брак с некой гражданкой O. На тот момент у них с мамой была двухкомнатная квартира оформленная на брата. В 2009 г. он продает эту двухкомнатную квартиру и покупает трехкомнатную, но стоимость трехкомнатной на 230 тыс. меньше чем проданной двухкомнатной. Сделки купли продажи двушки и трешки совершены в один день. На оставшиеся деньги он чуть позже покупает еще гараж. В совместном браке с О. они приобретают машину и однокомнатную квартиру. В феврале 2015 г. он с О. разводится и они заключают нотариальное соглашение о разделе имущества по которому трехкомнатная и гараж остается у брата, а однокомнатная и машина переходит к О. На тот момент машина была после аварии и О. забирать ее в том состоянии не стала, заявив, что пусть брат ее сначала отремонтирует. В июле 2015 брат отремонтировал машину и предложил О.отдать за нее деньги в размере оценочной стоимости данного автомобиля. О.отказалась и подала исковое заявление о разделе имущества со следующими требованиями: О. остается машина, гараж и однокомнатная квартира, а брату трехкомнатная квартира, но так как оценка имущества полагающегося в данном случае брату на 300 тыс руб. больше, она просит взыскать с него несоразмерность долей в виде 300 тыс. руб. Подскажитеразве в данном случае может трехкомнатная и гараж быть совместно нажитым имуществом, если они куплены на средства от продажи того имущества, которое принадлежало брату до их брака с О. Как действовать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации необходимо доказывать Вами указанное: покупку квартиры и гаража на средства от продажи добрачного имущества. Вопрос только в том, как доказать. Судя по тому, что Вы пишите о покупке-продаже в один день сделки шли в наличной форме. А значит с доказательствами плохо. Думайте, как будете суду доказывать. Слова: вот продали и в тот же день купили не доказательство. Лучше очно консультироваться с юристом, со всеми документами. Похоже О. именно таки сделала. Требования сформулированы весьма грамотно.

13.11.2015, 06:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Добрый день! Да, может. Брату нужно доказать источник происхождения денежных средств.

13.11.2015, 06:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Я ведь написала, что сделка продажи двухкомнатной квартиры и покупка трехкомнатной совершены в один день за одним столом, какие еще могут быть доказательства, что это именно те деньги которые он получил от продажи двушки. У гражданки О. таких сбережений никогда не было.

13.11.2015, 06:35

Значит, привлекайте свидетелей. Покупателей и продавцов.

13.11.2015, 06:36