Раздел имущества после развода - спор о праве на половину квартиры.

Сложилась следующая ситуация. Развелись с мужем в сентябре этого года. Предстоит раздел имущества. До брака у моего экс-мужа была однокомнатная квартира. В марте 2003 года мы официально зарегистрировали брак (жили в гражданском три года). В сентябре 2004 года…..продаём однокомнатную и покупаем с доплатой трёхкомнатную квартиру. Она оформлена как общая совместная собственность. У меня есть 13-летний ребёнок от первого брака (прописана с нами в квартире), совместных нет. Муж утверждает, что я не могу претендовать на половину квартиры, тк он внёс деньги с продажи квартиры купленной до брака. И что лучшее на что я могу рассчитывать-это (Цена трёшки минус цена однокомнатной (при чем нынешняя её стоимость) плюс машина и др. имущество …….и делим это по палам. Верно ли это и есть ли шанс…..получить половину квартиры?
Лучший ответ

Уважаемая Наталья!

Трехкомнатная квартира приобретена Вами с мужем в период брака.

Если нет никаких ПИСЬМЕННЫХ доказательств того, что денежные средства от продажи мужем однокомнатной квартиры внесены в счет покупки трехкомнатной....

И, если при рассмотрении в суде дела о разделе квартиры,Вы не признаете факт внесения мужем денежных средств, полученных от продажи одномнатной квартиры, в счет оплаты покупки приобретенной трехкомнатной квартиры...То мужу будет будет крайне сложно что-либо доказать...А Вы вправе претендовать на получение в собственность 1\2 доли трехкомнатной квартиры, приобретенной в период брака....

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается. Если муж докажет, что ИМЕННО ЭТИ ДЕНЬГИ ОТ ПРОДАЖИ однокомнатной квартиры БЫЛИ ВЛОЖЕНЫ В ОПЛАТУ ТРЕХКОМНАТНОЙ, то вы не получите 1/2 доли. Если вы представите суду иные доказательства, суд может и присудить вам 1/2 долю.

Обратитесь к хорощему цивилисту.

Уважаемая Наталья!

Имеются ли письменные доказательства, что 700т.руб. полученные мужем от продажи его квартиры, пошли в оплату приобретаемой....

Не всё так плохо..

Б\муж должен доказать, что полученные им денежные средства от продажи его квартиры, были внесены в счет оплаты вновь покупаемой квартиры. Именно он это должен доказывать.

Вам совершенно правильно посоветовала адвокат Верховод Ольга Евгеньевна!

Обратитесь к специалисту, НЕ виртуально...

Здравствуйте, Наталья, договоры и будут являться письменными доказательствами. Но если имеется другое имущество, так можно его не пополам делить, а отдать мужу, и если по стоимости выходит, Вам - половину квартиры. Машина у Вас дорогая? Чем ее делить, лучше мужу. 1 млн.010 тыс.руб. минус 700 тыс.руб. получается триста тысяч. Доля квартиры, которая приходится на 300 тыс.руб., тоже делится пополам. А если машину мужу, которая стоит тоже 300 тыс.руб., например, то получится стоимость половины квартиры. Предлагайте варианты мужу.