Продажа ООО от учредителя ЮЛ - какие документы нужны и как их оформить?
Добрый день!
В связи с вступившими в силу изменениями в Закон об ООО, договоро отчуждения доли в ООО подлежит нотариальному удостоверению. В связи с этим Вашему учредителю нет необходимости самому составлять такой договор, его подготовит нотариус. Вам надо заполнить соответствующую форму, которую также удостоверяет нотариус и он же передает в налоговую инспекцию. Образцы форм можно найти на сайте ФНС России в Интернет по адресу www.nalog.ru.Там же можно найти писсмо ФНС "О реализации налоговыми органами положений федерального Закона от 30.12.2008 № 312-ФЗ". К нотариусу Вам надо идти со следующими документами- паспорт. решение учредителя о создании ООО (Если он один) или учредительным договором (если их несколько и ООО зарегистрировано до 01.07.2009), выпиской из ЕГРЮЛ, составленной не ранее чем за 30 дней . Хотя лучше, на всякий случай взять полностью папку с учредительными документами, так как мало ли что еще понадобится нотариусу, а так все будет под рукой. Госпошлина за удостовренение платится непосредственно при совершении нотариальных действий.
Никаких описей составлять не требуется, так как Вы в этом случае документы сами в налоговую не подаете.
НЕобходимо составить и подписать договор уступки доли и зарегистрировать изменения в налоговой инспекции.
С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва – Мытищи.
Нужно ли такой договор удостоверять нотариусом