Почему коллекторы имеют право запугивать и посещать дома, несмотря на то, что их деятельность не запрещена по закону?
Пункт 51 Постановления Пленума Верховного суда российской Федерации от 28.06.2012 года №17 говорит о том, что передача прав требования по кредитному договору банка другой организации, не имеющей соответствующей лицензии на осуществление банковской деятельности, противоречит закону. Этот же пункт содержит и оговорку: «Если иное не предусмотрено договором». То есть, если в вашем кредитном договоре не указано, что банк имеет право передавать ваш долг для обслуживания сторонним компаниям или продавать его, вы можете обжаловать действия коллекторов в судебном порядке.
Пункт 11 письма Роспотребнадзора №01/8179-12-32 от 23.07.2012 года говорит об оспоримости норм кредитного договора, предоставляющих кредитору возможность передавать коллекторам право требования по кредитному договору.
Запугивать не имеют права. Их права, также как и права банка по досудебному взысканию задолженности предусмотрены ст.15 закона "О потребительском кредите (займе)".
если угрожают, обращайтесь в полицию
в свой дом имеете право не впускать
Они могут звонить, определенное количество, встречаться корректно, но не запугивать. Домой не пускайте, прав у них нет, если запугивают или деньги вымогают, обращайтесь в полицию с заявлением соответствующим.