Обратиться всетаки ко второму учредителю с предложением выйти добровольно, но точно неясно какие нужны для этого документы?
Здравствуйте, Иван!
Внимательно прочитайте Ваш Устав и Учредительный договор.
В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с договором об учреждении Общества (у Вас это Учредительный договор), неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 ФЗ «Об Обществах с ограниченной ответственностью» (в Уставе Вашего Общества так же имеется данный пункт).
В течение одного года со дня перехода доли в уставном капитале общества к Обществу она должна быть по решению общего собрания участников Общества предложена для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом Общества, третьим лицам.
Продажа неоплаченных доли или части доли в уставном капитале Общества осуществляется по цене, которая не ниже номинальной стоимости доли или части доли.
Продажа доли участникам Общества, в результате которой изменяются размеры долей его участников, а также продажа доли третьим лицам и определение иной цены на продаваемую долю осуществляются по решению общего собрания участников Общества, принятому всеми участниками общества единогласно.
Не распределенная или не проданная в срок доля в уставном капитале общества должна быть погашена, и размер уставного капитала общества должен быть уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли.
Возможны следующие варианты дальнейших действий:
1. Доля, перешедшая к Обществу, в течение месяца продается участникам и (или) третьим лицам. Оформляется протоколом Общего собрания участников и договором купли-продажи доли в уставном капитале Общества.
2. Доля, перешедшая к Обществу, временно не распределяется и не продается.
3. Доля, перешедшая к Обществу, погашается, т.е. уставный капитал Общества уменьшается на номинальную стоимость такой доли. Общим собранием участников принимается соответствующее решение, которое фиксируется в протоколе. Включается механизм уменьшения уставного капитала.
После решения данного вопроса, Вам необходимо будет пройти процедуру обязательной перерегистрации Общества до 31 декабря 2009 г.