Как проверить наличие долгов и проблем у ООО при покупке коммерческого помещения с арендатором
Планируем приобрести коммерческое помещение вместе с ООО (предприятие), которое арендует данное помещение. У данного предприятия есть долги по аренде. Как и где можно выяснить, есть ли у данного ООО какие-либо другие долги и проблемы (переходящие на преемника)?
Добрый день!
Не совсем понятно почему Вы в данном случае говорите про правопреемство, если Вы приобретаете вместе с ним объект недвижимости. Вы собираетесь потом приобрести и это ООО? И что значит вместе - в долевую собственность, или каждый приобретает свою часть и заключает на нее отдельный договор? Узнать наличие-отсутствие долгов можно запросив баланс на последнюю отчетную дату и попросив приложить к нему перечень неисполненных обязательств. Если Вы с этим лицом собираетесь вести совместный бизнес, то думаю что они Вам в Вашей просьбе не откажут.
А о других проблемах, которых нет в официальной отчетности Вы вряд ли сможете узнать, если только они сами на захотят Вам об этом рассказать.
Добрый день!
Тогда совсем другой расклад получается.
Прежде чем приобретать это ООО лучше провести в нем аудиторскую проверку и уже по ее результатам принимать решение. Проблемы могут быть там, где Вы их восвсе не ожидаете.
У него право на "преимущественную покупку" закреплено в договоре аренды, Вы это видели? Попросите у него договор аренды посмотреть и почитайте внимательно, что там написано про это (если написано), в том числе и про то, в каких случях он это право приобретает или лишается. Да и что там со сроком аренды, может он уже на исходе. Может он просто решил таким образом и денег заработать и от Общества избавиться.
Что значит выставлено на продажу - это публичные торги? Тогда купит тот, кто больше заплатит (если это аукцион). И совершенно незачем Вам приобретать его ООО.
Почему и кем выставлено на продажу. Тоже вопрос немаловажный.
В любом случае приобретение чужих компаний дело рискованное, потому как и аудиторская проверка может не все выявить.