Пользователь 9111.ru
Красноярск, 14.10.2009, 14:18

Студент педуниверситета борется за право сохранить аттестат о среднем образовании при заочном обучении на внеочередном зачислении

Вопрос №869195 из г. Красноярск
опубликован 14.10.2009, 14:18
Поступил в государственный педуниверситет заочно, на ВНЕБЮДЖЕТ. При зачислении предоставил копию аттестата (незаверенную) и оригинал академической справки из прошлого учебного заведения (неоконченного). Зачислить зачислили, теперь требуют оригинал аттестата о среднем образовании, говорят без него не имеют права зачислить. Аттестат отдавать принципиально не хочу (т.к. есть желание на его основании поступить в другое учебное заведение на БЮДЖЕТ в следующем году), кроме того есть ощущение, что я и не обязан его отдавать раз учусь платно. Если я не прав поправьте меня, если прав, скажите как доказать свою правоту, на какие документы сослаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Сергей! Оригинал вы представить обязаны на основании ФЗ "О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ" и Приказа Министерства образования РФ, утвердившего ПОРЯДОК ПРИЕМА В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

(ВЫСШИЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ) РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УЧРЕЖДЕННЫЕ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ от 09.02.2004 " на первый курс принимаются лица, имеющие документ государственного образца о среднем (полном) общем или среднем профессиональном образовании," Другой вопрос, что потом вы можете в деканате на время попросить аттестат и представить его в другое учебное заведение......Так на практике и делают.

14.10.2009, 16:44

Здравствуйте, Сергей.

Тут не правы вы, ибо, документ (оригинал, или нотариально заверенную его копию) вы ВУЗу предоставить обязаны.

Основание: правила приема в ВУЗы РФ.

14.10.2009, 15:25

Сергей, ВУЗ в данном случае прав, так как они принимают только по оригиналу аттестата.

ВЫ можете снять копию с аттестата и заверить у нотариуса, оригинал отдать в ВУЗ, а в следующем году при подаче заявления в другой ВУЗ предоставите нотариально заверенную копию аттестата.

14.10.2009, 17:06

Сергей.

1) Да, можете, нотариально заверенная копия документа, имеет силу оригинала.

2) То, что вы учитесь платно, в данном случае, значения не имеет.

Основания: ФЗ. "О нотариате", Правила приема в ВУЗы Рф.

15.10.2009, 17:00

Могу я отдать нотариально заверенную копию сейчас, в этот ВУЗ? Просить аттестат потом в деканате это не вариант, они дадут мне его на строго оговоренное время и его понадобиться возвращать, к тому же предполагаемые вузы в разных городах..... По моему мнению, аттестат для меня - это мое право на бесплатное образование и мне не обязательно отдавать его в тот вуз где я плачу деньги, никто из юристов не придал значения тому что я учусь платно, разве это не имеет значения? Насколько я понимаю закон, то оригинал я должен предоставить лишь формально, также, как и паспорт (просто показать) зачем мне отдавать его..

15.10.2009, 14:31