Екатеринбург, 13.11.2015, 11:43

Возможно ли прописаться по вынесенному решению суда о вселении в жилое помещение?

Вопрос №8691969 из г. Екатеринбург
опубликован 13.11.2015, 11:43
Возможно ли прописаться по вынесенному решению суда о вселении в жилое помещение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Что указано в регулятивной части решения суда?

Возможно!

Статья 13 ГПК. Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.

13.11.2015, 11:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, это Ваше право, если решение суда вступило в силу. Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

13.11.2015, 11:44

Да, конечно можно . Решение суда обязательно (ст. 13 ГПК РФ)

13.11.2015, 11:44

прописаться по вынесенному решению суда о вселении в жилое помещение можно по ст 13 ГПК РФ

13.11.2015, 11:44

Да.

Только нужно получить исполнительный лист согласно ст. 428 ГПК РФ.

И отдать его приставам.

13.11.2015, 11:44

Елена, если Вы вселены в жилое помещение на основании решения суда, то Вы на законном основании можете иметь регистрацию по месту фактического проживания.

Руководствуйтесь :

Закон РФ от 25.06.1993г. №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Постановление Правительства Российской Федерации от 17.07.1995г. №713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию».

13.11.2015, 11:49

Можно, т.к. решение суда обязательно для исполнения и оно подтверждает факт проживания и наличия права пользования в этом жилом помещении, т.е. что это место жительства.

.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

(ред. от 28.12.2013)

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и законно находящиеся на ее территории, имеют право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

13.11.2015, 12:16

ст. 13 ГПК РФ Безусловно можно, решение суда обязательно для исполнения для всех

13.11.2015, 12:27

Просто нам в паспортном столе отказали, сказали без свидетельства прописаться нельзя!

13.11.2015, 11:50

В статье 108 Федерального закона «Об исполнительном производстве» содержится определение принудительного вселения взыскателя. Под вселением понимается обеспечение судебным приставом-исполнителем беспрепятственного входа взыскателя в указанное в исполнительном документе помещение и его проживание (пребывание) в нем.

При вселении, напишите заявление приставу, чтобы оказал содействие в осуществлении регистрации

13.11.2015, 11:59

Отказ не правомерен, если предоставлялось решение суд, т.к. оно наряду со свидетельством подтверждает, что жилое помещение является местом жительства и есть право проживать в нем. ст. 13 гпк рф. Отказ вправе оспорить в суде по КАС РФ. Пристав не поможет, т.к. он исполняет только решение о вселении, а не решение об обязании поставить на рег. учет.

.

Статья 13. Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответст

13.11.2015, 12:18