Как организовать отпуск для многодетной семьи работников одного цеха на Ямале?
Я и моя Супруга работаем в одной организации в одном цехе. Проживаем на севере на ямале. Мы многодетная семья, у нас 4 детей. Хотим пойти в отпуск вместе, а не раздельно. Что нам для этого нужно сделать чтоб нам не поставили в график раздельно отпуска.
Предоставляем справки с больницы о том что дети часто болеют. Одной жене тяжело выезжать в отпуск одной. Что нам делать? Есть хоть какой-то трудовой закон с нашей проьлемой?
Заранее спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте! В соответствии со статьей 423 ТК РФ в таких случаях можно руководствоваться постановлением ЦК КПСС, Совмина СССР от 22 января 1981 года N 235 "О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей" . В нем установлено первоочередное право на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время для работающих женщин, имеющих двух и более детей в возрасте до 12 лет.
По отпуску супруга договариваться с работодателем о включении в график отпусков в этот же период.