Командир отказал в переносе отпуска по ФЗ-76 - что делать, чтобы пойти в отпуск вместе с семьей?
Уважаемый военнослужащий!
Для командира ваша жена такая же служащая как и вы. Приведенная вами норма на нее не распростроняется. Предоставлять вам отпуск вместе - это не обязанность командира, а значит и не право супруги на получение отпуска одновременно с вами.
Вместе с тем, в законе и нет запрета военнослужащим вместе пойти в отпуск. Вы столкнулись с явлением, которое в праве называется "законный интерес". Алгоритм действий по его реализация в праве не прописан. Существует общий принцип защиты своего интереса всеми способами, не противоречащими закону.
Владимир Александрович ссылается на п. 17 ст. 29 Положения о прохождении службы, который введен подзаконным актом, что создает возможность усмотрения для командира поступить по закону или указу. Суд согласно ст.
Здравствуйте Рент! Согласно п.17 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащим-супругам, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск по их желанию предоставляется одновременно. Напишите рапорт командиру потворно сославшись на вышеуказанную норму. Не поможет обращайтесь в военную прокуратуру.