Как избежать депортации из России при просрочке миграционной карты у гражданина Украины?
Вообще после истечения законного срока пребывания в РФ иностранный гражданин любого государства обязан выехать за пределы РФ и сдать миграционную карту. Если гражданин остается на территории РФ, это состав административного правонарушения (ч. 1 ст. 18.8 КоАП), за которое грозит штраф и административное выдворение за пределы РФ.
Однако в связи со сложившейся международной ситуацией Вам можно ознакомиться с порядком предоставления убежища в Российской Федерации, размещенным на официальном сайте Федеральной миграционной службы РФ (www.fms.gov.ru, с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 года N 637, а также с постановлением Правительства РФ от 22 июля 2014 г. N 690 "О предоставлении временного убежища гражданам Украины на территории Российской Федерации в упрощенном порядке".
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))