Ответственность за привлечение несовершеннолетних к работе без оплаты?
Уважаемая Екатерина.
Особенности труда работников, не достигших 18-летнего возраста, урегулированы нормами Главы 42 Трудового кодекса РФ (ст. ст. 265 – 272 Трудового кодекса РФ).
Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет (утверждён Постановлением Правительства РФ от 25. 02. 2000 года № 163 – действует в редакции Постановления Правительства РФ от 20.06.2001 № 473).
Ответственность работодателя за невыплату заработной платы работнику, предусмотрена ст. 142 ТК РФ, если задержка выплаты заработной платы составляет 15 дней, работник вправе, письменно предупредив работодателя, приостановить работу на период задержки выплат, причитающейся заработной платы.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Уважаемая Катерина!
Глава 42 Трудового кодекса определяет особенности регулирования труда работников в возрасте до 18 лет. Там Вы сможете найти ответ на Ваши вопросы.
С уважением,