Пользователь 9111.ru
Москва, 14.10.2009, 15:55

Наличие документа об оплате долга - оспорить действия пристава или прекратить производство?

Вопрос №869267 из г. Москва
опубликован 14.10.2009, 15:55
Решением суда (вступившим в силу) определена сумма к взысканию и наложен арест на имущество Ответчика. Денежные средства Истцу выплачены в полном объеме до возбуждения исполнительного производства. Но Истец не подписал мировое соглашение и направил исполнительный лист в ССП. Пристав вынес постановление об аресте имущества. Является ли наличие документа об оплате долга Истцу основанием для прекращения исполнительного производства. Нужно ли обжаловать действие (бездействие) пристава?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей! В соответствии с п. 1 ст. 47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" "исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях: 1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе".

Таким образом, судебный пристав должен вынести постановление не о прекращении, а об окончании исполнительного производства. В соответствии с п. 6 данной статьи копия данного постановления должна быть направлена Вам.

Если суд. пристав наложил арест на имущество, заявите ходатайство об окончании производства в связи с его фактическим исполнением и снятии ареста (хотя пристав должен снять его и без дополнительного ходатайства). Если в течение 10 дней суд. пристав не отреагирует на Ваше ходатайство и не снимет арест, Вы можете обжаловать его действие старшему суд. приставу в том округе, где находится ССП и в суд.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

14.10.2009, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Оперативно и подробно.

Уважаемый Сергей!

Вам неободимо представить судебному приставу-исполнителю документально подтверждение факта исполнения судебного решения до возбуждения исполнительного производства.

Если после получения документального подтверждения судебный пристав-исполнитель не прекратит исполнительное производство и не снимет арест с имущества - обжалуйсте его действия в установленном законоам порядке.

14.10.2009, 16:01

Сергей, если есть подтверждающие документы, в которых говорится об уплате долга истцу, и ВЫ их предоставили судебному приставу, обжалуйте его действия в суд, как незаконные.

14.10.2009, 16:05

Основание жалобы - п. 1 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ

"Об исполнительном производстве", а также ст. 121 данного Закона, в соответствии с которой:

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.

4. Постановления о взыскании исполнительского сбора и о наложении штрафа могут быть оспорены в суде.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

14.10.2009, 16:10

Уважаемый Сергей. Если решение суда исполнено в полном объеме, то думаю вам необходимо написать официальное письмо на старшего судебного пристава с требованием о вынесении постановления об окончании исполнительного производства, а также о снятии ареста. В вашем случае считаю необходимым проверить, почему судебный пристав не проверил факт исполнения исполнительного листа до наложения ареста. Проверьте даты: когда было возбуждено исполнительное производство, направлялось ли вам постановление и т.д. После этого можете смело оспаривать действия пристава.

14.10.2009, 16:11

жалоба на незаконные действия судебного пристава исполнителя.

14.10.2009, 16:20

Уважаемый Сергей

Жалобу вручите лично под роспись в двух экземплярах и заявление так же с просьбой прекратить исполнительные действия и снять арест имущества.

С уважением Дмитрий Юрьевич

14.10.2009, 16:38

Какое основание указать в жалобе?

14.10.2009, 16:06