Возможность написания заявления в суд на компенсацию и возмещение неустойки за неуплату алиментов - статьи семейного и гражданского кодекса для обоснования и примерная сумма иска
Вы вправе взыскать неустойку в размере 0,5 процента от суммы невыплаченных алиментов.
Да, можно.
Сумму неустойки нужно рассчитать. Примерно сумму сказать нельзя.
Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 115]
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.