Возможно ли приобрести долю 4-х комнатной квартиры с использованием материнского капитала, если свекровь и ее мать прописаны в квартире, и нужно ли им выписываться?
Приобрести вы можете только квартиру если она будет находиться в вашей собственности. На долю пенсионный фонд разрешение не даст. Да и возмездные сделки между близкими родственниками согласно Гражданского кодекса запрещены. ст. 37 ГК РФ запрещены возмездные сделки (купля-продажа) между несовершеннолетними и их законными представителями – родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, а также их супругами и близкими родственниками.
Указанный запрет, распространяется на сделки, направленные на приобретение жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала, непосредственными участниками которых являются несовершеннолетние и близкие родственники.
ст. 14 Семейного кодекса РФ близкие родственники – это родственники по прямой восходящей и нисходящей линии: супруги, дети и родители, бабушки, дедушки и внуки, а также полнородные и неполнородные братья и сестры (имеющие общих отца или мать).