Суд отказал в иске, но продавец не возвращает задаток - насколько это правомерно?

В 2014 году узнали, что в соседнем доме продается квартира. Посмотрели, готовы ее купить, но у хозяина только договор-купли-продажи, заверенный нотариусом в 1995 году. Хозяин был генеральным директором предприятия, которое выстроило этот дом. Продавал квартиру его сын по доверенности. Решили, что он обратится в суд, для получения права собственности. Заключили договор предварительный, дали ему задаток. Деньги ему нужны были для адвоката, на разные справки. Поскольку не знали сколько времени уйдет на суды, сроком окончания договора написали до получения решения суда. Суд затянулся на полтора года. 7 сентября судья вынес решение. В иске отказать. Мы просим его вернуть задаток, так как сделка не может состояться. Он отказывается, мотивируя это тем, что решение суда еще не вступило в силу, что он будет со своим адвокатом писать апелляцию. Вот если потом ему откажут, тогда он вернет задаток. Прав ли он?
Лучший ответ

Добрый день! Задаток это был, или аванс, продавец его должен был вернуть. Предварительный договор продажи может заключаться и с лицом, у которого нет или не все в порядке с документами - именно для этого и существует предварительный договор - дает время лицу узаконить свои права или привести документы в порядок. Вместе с тем, обязанность продавца - товар передать. Если продавец не может такой товар передать - он должен вернуть аванс полностью, а если это был задаток, то вернуть его в двойном размере. Обязательно дождитесь решения апелляционного суда, которое засилит решение первого суда, или его отменить. Если решение засилят и в иске истцу откажут, то, вы все равно имеете право на получение денег с процентами обратно. Если отменят - есть шанс получить квартиру.

Благодарю Вас за полезную консультацию!