Прописка новорожденного - грозит ли отцу административный штраф за несвоевременное действие?
Здравствуйте! Статья 19.15.1 КоАП предусматривает такую ответственность: вы были обязаны регистрировать в течение месяца и штраф такой же как и у нарушивших взрослых от 1 500 руб до 2500 руб. Ребенок является малолетним гражданином РФ, потому ответственность лежит на вас. Паспортная служба обязана соблюдать закон о своевременной регистрации. Попробуйте обосновать просрочку уважительными причинами, если таковые есть: почему Вы в срок не смогли подать документы на регистрацию. В некоторых субъектах РФ паспортные столы "закрывают глаза" на данную ситуацию, касающуюся новорожденных.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))