Москва, 13.11.2015, 16:21

Процедура восстановления членства в ЖСК - что делать дальше?

Вопрос №8696257 из г. Москва
опубликован 13.11.2015, 16:21
Я председатель ЖСК. Стала им не так давно и сейчас стараюсь навести порядок в документах. Вопрос о членстве в ЖСК. Дом был построен в 1972 г., все паи давно выплачены, часть квартир перепродана и т.п. Прошлым председателем мне было передано всего 5 заявлений о вступлении в ЖСК, остальные утеряны. На данный момент я оповестила всех жителей дома о необходимости восстановления членства в ЖСК (при желании), раздала всем (по 1 на квартиру) форму заявления на свое имя о ВОССТАНОВЛЕНИИ членства в ЖСК (большинству лично в руки, остальным в почтовые ящики с пояснительной запиской). Большинство эти заявления уже подписали. Что я должна сделать дальше? Достаточно ли мне будет провести заседание правления и принять эти заявления, и на этом основании составить реестр членов ЖСК на текущую дату? Ведь мы же не принимаем или не исключаем из ЖСК, а лишь по сути подтверждаем членство. Или нужно проводить общее собрание членов ЖСК? Тогда кого на момент собрания считать членом ЖСК? Или вообще нужно проводить общее собрание собственников?
Лучший ответ
Рекомендуется

После выплаты пая член ЖСК становится собственником квартиры. А после выплаты пая всеми членами ЖСК, само ЖСК по сути свои функции утрачивает и превращается в обычную управляющую компанию. Для того, чтобы управлять многоквартирным домом, совсем не обязательно быть ЖСК. Можно "трансформироваться" в ТСЖ.

13.11.2015, 16:29
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Спасибо за ответ! В ТСЖ не видим смысла переоформляться. По существу вопроса можете что-то посоветовать?

13.11.2015, 23:03

Называйтесь ЖСК, сути это не меняет.

13.11.2015, 23:14

Извините, но Вы на какие-то свои вопросы отвечаете… Доброй ночи!

13.11.2015, 23:26

Еще раз - не ЖСК и его председатель решает кем быть собственникам, а собственники решают быть ли ЖСК. Надеюсь теперь понятно?

13.11.2015, 23:31

Мне понятно, что Вы, простите, не читали мой вопрос. Но консультация бесплатна и я не в праве требовать от Вас грамотного ответа. Просто не очень понятно, для чего вообще в таком случае отвечать :)

Собственники решили, что ЖСК остается, я это даже не обсуждаю. Я спрашивала, как мне грамотно восстановить заявления на членство в ЖСК, на основании которых я смогу составить корректный реестр членов ЖСК. У меня почти все собственники считают себя членами ЖСК, а у меня нет документов об этом. Надеюсь, теперь понятно?

13.11.2015, 23:40