Отказ в выдаче свидетельства о собственности - Как оформить право собственности на долю в доме при наложенном аресте на имущество мужа?

Вопрос №8696470 из г. Екатеринбург
опубликован 13.11.2015, 16:27
Судом вынесено решение которое вступило в законную силу о разделе дома с мужем по 1/2 доли. Но в Росреестра отказали мне в выдаче свидетельства о собственности т.к.у мужа наложен арест на все его имущество, в т.ч. И на дом! Как мне оформить право собственности на свою долю? Разве не может Росреестра разделить дом и наложить арест также и на мою долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 245 ГК РФ у вас долевая собственность

Арест является ограничением прав конкретного лица, которому объявлен такой запрет, а не любого собственника недвижимого имущества. Поэтому при режиме общей долевой собственности на объект недвижимого имущества, арест налагается на принадлежащую долю в праве общей долевой собственности лица, в отношении которого установлено соответствующее ограничение. Если в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствует раздел, в отношении арестованного объекта недвижимого имущества вносится запись в книгу учета арестов, запрещений совершения сделок. Наложенный в установленном законом порядке арест, запрещение совершения сделок с объектами недвижимого имущества не является препятствием для государственной регистрации вашего права собственности.

13.11.2015, 16:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Получайте исполнительный лист в суде согласно ст. 428 ГПК РФ и несите его приставам.

Ст. 13 ГПК РФ обязывает Росреестр зарегистрировать Вашу долю.

13.11.2015, 16:28

Арест наложен на весь дом, т.е. и на Вашу долю, т.е. арест наложен на чужое имущество (не мужа, а Ваше). В этом случае подается иск в суд об освобождении имущества от ареста. На его основании Росреестр снимет арест с Вашей доли.

.

Обзор судебной практики

судебной коллегии по гражданским делам Белгородского областного суда

за первое полугодие 2015 года

Заявитель вправе обратится в суд в порядке искового производства по вопросу разрешения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое наложен арест, при этом, иск об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) должен предъявляться к должникам и взыскателям. Судебный пристав-исполнитель привлекается к участию в таких делах в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельный требований относительно предмета спора

13.11.2015, 16:39

А как приставам обьяснить, что арест наложен не на моё имущество? Может заявление какое нибудь написать? Ведь они наверное он должны написать бумагу в Росреестра с уточнением об аресте 1/2 доли дома ?

13.11.2015, 16:48

Вправе предъявить приставу решение суда, если он откажется снимать арест, то придется подавать иск в суд. И снимать арест на основании решения суда - путем его предъявления в Росреестр.

.

Обзор судебной практики

судебной коллегии по гражданским делам Белгородского областного суда

за первое полугодие 2015 года

Заявитель вправе обратится в суд в порядке искового производства по вопросу разрешения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое наложен арест, при этом, иск об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) должен предъявляться к должникам и взыскателям. Судебный пристав-исполнитель привлекается к участию в таких делах в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельный требований относительно предмета спора

13.11.2015, 17:07

Здравствуйте! Решение суда обязательны к исполнению, и в связи со сложившейся ситуацией в порядке ст.202 ГПК РФ обратитесь в суд за разьяснением решения суда.

При разделе имущества, суду предоставлялась выписка из ЕГРП на недвижимое имущество подлежащее разделу?

13.11.2015, 17:08

Арест мог быть наложен и судом

Статья 140. Меры по обеспечению иска

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 140]

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

13.11.2015, 17:30