Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 15.10.2009, 09:32

Как обжаловать незаконную цену на сигареты в кафе - практический совет

Вопрос №869670 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.10.2009, 09:32
У меня следующий вопрос. Недавно в кафе я столкнулась с нарушением пункта 8 статьи 3 Федерального закона № 87-ФЗ от 10.07.2001 г. «Об ограничении курения табака», в части запрещения розничной продажи сигарет и папирос по цене, превышающей максимальную розничную цену, указанную на каждой упаковке (пачке). На пачке сигарет Кент указана цена 45 руб., в кафе она стоит - 80 руб! Насколько мне известно (в Санкт-Петербурге) подобные нарушения-это редкость, во многих кафе, хороших ресторанах и барах я уже давно не встречала цены выше чем на пачке. Тут была крайне удивлена. Подскажите пожайлуста, как действовать в такой ситуации, когда так нагло нарушаеться закон? Необходимо написать претензию к кафе сначала или обратиться в какую-то инстанцию? Хотелось бы (дело принцыпа:)) вернуть свои 35 руб. и видеть в данном кафе в меню цену не выше чем на пачке. Посоветуйте, пожалуйста с чего начать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, можете жалобу (претензию) к кафе направить туда параллельно с заявлением в Роспотребнадзор. Например, заказным письмом с уведомлением. Но в любом случае Роспотребнадзор должен провести расследование в данном кафе, установить виновных и привлечь их к административной ответственности в установленном порядке. Описанные действия формально образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования) и влекут наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара (работы, услуги) вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.

15.10.2009, 11:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте Марина!

А Вы купили именно пачку сигарет, а не курительный набор, в который входит, например, ещё зажигалка? Если так, то нарушение действительно имеет место быть и ответственность за него предусмотрена частью 1 статьи 14.6 КоАП РФ.

Для защиты своих прав Вам необходимо обратиться в орган по защите прав потребителей.

С уважением,

Груничев А.Е.

15.10.2009, 09:42

Марина, даже если Вы купили "курительный набор", то в этом случае все равно имеет место нарушение прав потребителей, т.к. исполнитель услуг не вправе обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) приобретением других товаров (работ, услуг). По факту данных нарушений Вы вправе обратиться в территориальное управление Роспотребнадзора, в зависимости от района, где расположено данное заведение общественного питания.

15.10.2009, 11:19

Претензия может ускорить процесс возврата денег. Ответственность же для кафе наступит только после обращения в органы Роспотребнадзора.

15.10.2009, 11:50

1.

Есть такая запись на каждой пачке табачной продукции как курение вредит здоровью -

этого будет достаточно чтобы запретить курение в коммунальной квартире

2.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Дело, конечно, судебное (спор курящих и не курящих),

но исходя из вышеуказанных аргументов и политики государства спор чреват ощутимыми взысканиями компенсаций с курящих.

01.01.2014, 04:40

Спасибо за ответы!

Я купила только пачку сигарет.

Тоесть жалобу или притензию к кафе направлять бесполезно?

15.10.2009, 11:34