Вопрос о праве собственности квартиры - наследование и переоформление в жизни
Завещание вступит в действие только после смерти, а вам нужно действовать уже сейчас, пока мама жива. Ваша подруга является опекуном, поэтому ей нужно обратиться в опеку с просьбой о продаже квартиры мамы, а закона, по которому бы квартира досталась вашей подруге, да еще и после смерти, нет
если завещание было оформлено дееспособным лицом,то оспорить уже нечего. Можете попробовать признать наследника недостойным, но это трудный судебный процесс и результат вам никто не гарантирует.Может сейчас начать обращаться к будущему наследнику (письменно) с требованием о предоставлении помощи и содержания для матери