Внимание покупатели - Помещение на торгах с обременением и ипотекой от банка - что нужно знать перед покупкой?

Вопрос №8697052 из г. Москва
опубликован 13.11.2015, 17:13

Нежилое помещение выставляется на торги. Получили выписку из ЕГРП. Там есть обременение, ипотека от банка.

Что будет когда мы приобретем помещение на торгах по банкротству? Это обременение же должны снять? Или как? Не должны же мы выплачивать ипотеку.

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, обременение сохраняется. В том то и дело.

Статья 353. Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу

1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса - к Вам эти случаи не подходят!) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.

Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем.

Ипотеку не должны платить, но а , если , плательщик ипотеки перестанет её вносить.

Обратят взыскание на имущество заложенное.

А вообще узнайте у пристава или банка, может кредит уже погашен. Тогда получите об этом документ и пусть пристав снимет ограничения. Потому участвуйте в торгах.

13.11.2015, 17:18

Нет, обременение не снимут.

Это заложенное имущество без разрешения залогодержателя не можете купить.

Ст. 346 ГК РФ указывает:

"Если иное не предусмотрено законом или договором залога, залогодатель, у которого осталось заложенное имущество, вправе передавать без согласия залогодержателя заложенное имущество во временное владение или пользование другим лицам. В этом случае залогодатель не освобождается от исполнения обязанностей по договору залога."

13.11.2015, 17:16

Согласно ст 334 ГК РФ вы можете потом лишиться имущества если банк обратит взыскание на предмет залога. уточните сумму долга

13.11.2015, 17:16

Самое главное, что нужно помнить при покупке квартиры, которая находится в ипотеке – это то, что все сделки, связанные с отчуждением данной недвижимости, могут быть осуществлены только с согласия банка. Поскольку ипотека – это обременение, для того чтобы это обременение снять, стороны подписывают предварительный договор (соглашение), в соответствии с которым покупатель уплачивает оставшуюся часть ипотеки. Это соглашение удостоверяется нотариусом. Возможен и другой вариант развития событий – когда покупатель не выплачивает ипотеку, а просто переоформляет ее на себя. Но такая ситуация возможна не всегда.

Дело в том, что банк может не согласиться на переоформление ипотеки по причине того, что у покупателя плохая кредитная история или недостаточный уровень дохода для погашения ипотеки в дальнейшем.

Продавец руководствуясь ст. 30 ЖК РФ "Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением" продает квартиру, Вам же лучше заключить с ним соглашение о выплате ипотеки, или же подыскать другую квартиру, ничем не обремененную, дабы избежать проблем в будущем.

13.11.2015, 17:19

Если банк в реестр требований кредиторов не включен и в торгах не участвует, то ипотека будет сохранена, т.к. переход права собственности не влечет прекращения залога.

.

Статья 353 гк рф. Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.

Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем.

13.11.2015, 17:34

Что то я запутался от ваших ответов. Уточняю, имущество нежилое Выставляется на Торги по банкротству, то есть распродается . После всех собраний кредиторов и так далее.

И эти деньги которые управляющая компания получит от победителя в торгах и будет раздаваться кредиторам. Поэтому я и спрашиваю если в ЕГРП и стоит обременение ипотека. Ведь если компанию признали банкротом и распрадают имущество чтобы возвратить кредиторам, ипотека то никуда не должна переходить? Смысла бы я так думаю в покупке имущества на торгах по банкротству бы не было. Или я что то не понимаю?

13.11.2015, 17:27
Это лучший ответ

Все будет хорошо - если банк залоговый кредитор. Тогда сможете потом зснять обременение.

Статья 18.1. Особенности правового положения кредиторов, требования которых обеспечены залогом имущества должника

[Закон "О банкротстве"] [Глава I] [Статья 18.1]

1. С даты введения наблюдения обращение взыскания на заложенное имущество, в том числе во внесудебном порядке, не допускается.

2. Конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, в ходе финансового оздоровления и внешнего управления вправе обратить взыскание на заложенное имущество должника, если должник не докажет, что обращение взыскания на указанное имущество должника сделает невозможным восстановление его платежеспособности.

Вопрос о возможности обращения взыскания на заложенное имущество должника решается арбитражным судом, рассматривающим дело о банкротстве, по заявлению конкурсного кредитора, требования которого обеспечены залогом данного имущества.

2.1. В случае обращения взыскания на заложенные права по договору банковского счета требования конкурсного кредитора по обязательству, обеспеченному залогом прав по договору банковского счета, удовлетворяются в размере, не превышающем размера имеющихся на залоговом счете денежных средств на дату подачи предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи заявления конкурсного кредитора, но не более размера обеспеченного залогом по договору банковского счета требования путем списания банком денежных средств с этого счета должника и выдачи их соответствующему конкурсному кредитору или зачисления их на счет, указанный таким кредитором.

Неудовлетворенные требования конкурсного кредитора по обязательствам, которые были обеспечены залогом прав по договору банковского счета, удовлетворяются в составе требований кредиторов третьей очереди.

3. Конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, в ходе финансового оздоровления и внешнего управления вправе направить арбитражному управляющему и в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, заявление об отказе от реализации предмета залога в ходе финансового оздоровления или внешнего управления. С даты получения арбитражным управляющим такого заявления конкурсный кредитор по требованиям, обеспеченным залогом имущества должника, имеет право голоса на собрании кредиторов до завершения соответствующей процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

4. Должник вправе отчуждать имущество, являющееся предметом залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им или обременять предмет залога правами и притязаниями третьих лиц только с согласия кредитора, требования которого обеспечены залогом такого имущества, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором залога и не вытекает из существа залога.

5. Продажа предмета залога в ходе финансового оздоровления и внешнего управления осуществляется организатором торгов в порядке, установленном пунктами 4, 5, 8 - 19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 настоящего Федерального закона.

В качестве организатора торгов выступает арбитражный управляющий или привлекаемая им для этих целей специализированная организация, оплата услуг которой осуществляется за счет средств, вырученных от продажи предмета залога. Указанная организация не должна являться заинтересованным лицом в отношении должника, кредиторов, арбитражного управляющего.

Начальная продажная цена предмета залога определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации о залоге.

В случае признания несостоявшимися повторных торгов конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, вправе оставить предмет залога за собой с оценкой его в сумме на десять процентов ниже начальной продажной цены на повторных торгах.

Сумма превышения размера оценки имущества, оставленного конкурсным кредитором за собой, над размером обеспеченного залогом требования возвращается должнику.

Продажа заложенного имущества в соответствии с настоящей статьей влечет за собой прекращение залога в отношении конкурсного кредитора, по требованию которого обращено взыскание на предмет залога.

При продаже заложенного имущества требования конкурсного кредитора по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, подлежат удовлетворению за счет средств, вырученных от продажи заложенного имущества.

Не удовлетворенные за счет стоимости предмета залога требования конкурсного кредитора по обязательствам, которые были обеспечены залогом имущества должника, удовлетворяются в составе требований кредиторов третьей очереди.

6. Продажа предмета залога в ходе конкурсного производства осуществляется в порядке, установленном статьей 138 настоящего Федерального закона.

13.11.2015, 17:31

Это зависит от того включил ли банк этот долг в реестр, т.е. участвует ли он в процедуре банкротства. Если нет, то помещение продадут именно как помещение с обременением (т.к. требования банка не будут удовлетворены при его неучастии в процедуре банкротства). А если банк тоже участвует в процедуре, т.е. включил свои требования в реестр, то залог будет прекращен, т.к. банк получит удовлетворение своих требований.

.

Статья 353 гк рф. Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.

Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем.

13.11.2015, 17:38

Добрый вечер. Обязательно узнайте, включен ли банк в реестр требований кредиторов как залоговый кредитор по данному имуществу. Это можно посмотреть на сайте kad.arbitr.ru - там смотрите как банк встал в реестр требований кредиторов. Если он как залоговый кредитор, то на основании ст.18.1 и ст.138 ФЗ "О банкротстве", вы спокойно можете купить это имущество и 80% от перечисленных вами средств пойдут на погашение требований банка. Если нет, то банку от этих денег мало что достанется, а потом послу покупки вами недвижимости, залог останется и Банк сможет в суд подать с иском о реализации данного имущества.

В первом случае, после торгов вам дают Протокол результатов торгов и вы с конкурсным управляющим придете в Росреестр и сдаете документы на переоформление ,в том числе он подает заявление о снятии обременения.

13.11.2015, 20:30