Невинный обвиняемый - как доказать свою правоту при нарушении ПДД и ошибочном штрафе за пересечение сплошной линии?

Вопрос №869757 из г. Сысерть
опубликован 17.10.2009, 09:53

Меня остановил сотрудник ГИБДД за нарушение ПДД, а точнее за пересечение сплошной линии. При этом показал видео запись с любительской цифровой камеры где чётко понятно что ни чего не понятно. И самое главное - я не пересекал сплошной линии. Я следовал за впереди идущим транспортом около 1-2 км вдоль сплошной линии. Вскоре, метров в 50, я увидел окончание сплошной линии убедился что мне ни чего не мешает совершить манёвр и начал обгон сразу по окончании сплошной. Я всё это объяснил сотруднику - он опешил. Слова сотрудника - "Все кого мы до тебя остановили говорили "извини начальник виноват" и я им просто выписывал штраф 100 рублей (видимо за красивые глазки) , а тебя я сейчас КОНЧУ за сплошную! " Он же выписал мне повестку в суд. Как мне доказать полковнику того-же участка, что его сотрудник не прав? Полковник - выносит решение (судья) .

Лучший ответ
Рекомендуется

Справка не поможет, поскольку за нарушение, которое Вам вменяют, предусмотрено только "лишение прав". Думаю, что самым действенным может стать "контрольная закупка". Вы обращаетесь в "парням из Двуреченска", обсуждаете правила выхода из ситуации, после чего обращайтесь в УСБ, а дальше происходит операция по изобличению "оборотней в погонах". Иначе можете лишиться прав на 4 месяца. Другого совета, не видя материалов дела, дать не могу - может есть какие-то темные пятна "на луне", которую смастерили ГИББДуны. Удачи.

18.10.2009, 01:04

Александр,вообще то в административном процессе ГАИ должно доказывать,что ты не прав,а у тебя презумпция невиновности)),,,а вот как это они доказывать будут , и как судья будет воспринимать их доказательства-это вопрос...если нет документальных доказательств...то остаются одни слова...ваши и гаишника..угадайте с трех раз кому судья верит?))))но все равно отстаивайте свою позицию до конца..

17.10.2009, 10:24

Пришлите документы на почту!

17.10.2009, 11:51

Здравствуйте, Александр.

Вы написали, что гаишник выписал тут же повестку в суд.

Что делать? 1)Если гаишник действительно выписал повестку в суд, в суд не ходите, потому что не дело гаишника выписывать повестки в суд. Вызывать вас в суд должен только суд.

2). Живите так, как будто ничего не произошло. Если вызов в суд судом не последует, а постановление о лишении вас прав (водительского удостоверения) суд всё же постановит, тогда ждите, когда это Постановление придёт к вам по почте. Бежать за ним не спешите, идите на почту дней через семь-восемь. Берёте Постановление и со всеми бумагами к юристу за консультацией.

В вашем обращении никакой существенной информации для таких дел нет. Что это за информация, мол, какой-то нызэнько летающий над землёй ГАИШНИК, ПРЕВЫСИВ СВОИ ДОЛЖНОСТНЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ, В НАРУШЕНИЕ КОНСТИТУЦИИ (ч.1,ст.118) СТРОЧИТ НА БЕДРЕ ПОВЕСТКИ В СУД В УСЛОВИЯХ МАКСИМАЛЬНО ПРИБЛИЖЁННЫХ К РАЗБОЙНИЧЬИМ? Эдакая невидаль.

Вы не написали, а выписал ли гаишник вам временное разрешение на вождение автомобиля, предварительно изъяв водительское удостоверение.

Был ли составлен протокол, были ли понятые при составлении.

Если не было протоколов, составленных в присутствии понятых, если не изъяли водительского удостоверения.

Чего шуметь?

Задним числом не подписывайте никаких актов, протоколов

Решение по лишению прав выносит суд, а "настоящий Полковник» - гуляет за счёт А.Пугачёвой в кабаке.

И об этом каждый день доносится из Дорожного Радио.

Желаю Удачи.

17.10.2009, 14:07

Справка Вам не поможет. Вам грозит лишение прав от 4 до 6 мес. Нужно попытаться найти того, кого обогнал, попросить придти в суд в качестве свидетеля, который пояснит, что Вы обогнали не движущийся, а стоящий транспорт, что при этом обогнали в разрешенном месте (обгон начали на прерывистой линии, так же и закончили, сплошную не пересекали...), сфотографируйте место событий, подпишите фото вместе с тем, кого обогнали, и вместе с ним составьте Акт, что обгона движущегося в попутном направлении транспортного средства не было, что обогнали стоящее средство, что сплошную Вы не пересекали.

18.10.2009, 01:14

Доброй ночи, Александр.

Вам же чётко и ясно разъяснено. Коллега задал вам задачку, если нет бумаг, ответьте с трёх раз, кому поверит судья: милиционеру или вам. Вы что иностранец?

Повторяю. На основании закона правосудием занимаются только суды. Извещение о судебных заседаниях входит сюда же. ГИБДД, как и другие государственные органы, судебными функциями не наделено.

Если гаишник выписал вам повестку в суд, храните её аккуратно от посторонних глаз для дальнейших законных действий против данного гаишника. Если он, гаишник, указал вам даже не в повестке, а в конце протокола явиться в суд к такому-то времени, по адресу такому-то. Все равно не ходите в суд. И об этом никому не говорить: ни брату, ни свату, ни жене, ни детям, запретите даже себе об этом говорить. Если придёт вызов от самого суда, тогда и думайте, что будете делать. А теперь, коль на вашей стороне сама фортуна в виде вызова в суд гаишником, что вы её пугаете? Молчите, предоставьте всё судьбе. Что вы раскричались на всю Республику Коми о вашем административном правонарушении? Что вы побежали по ней размахивать руками и кричать, что в вашем крае правят маленькие люди с большими полномочиями? Они сейчас во многих местах правят, ну, и что с того. Никуда не бегать. Молчаливо ждать. До тех пор, пока повестки (вызова) из суда вам не доставят, "сидеть" смирно и молча проводить монтаж витражей. Ни кого не информировать о положении дел.

Другого пути у вас нет. На процессуальных ошибках, быть может, выскочите.

Две ошибки уже есть: 1-я, на вашей копии протокола нет ни имен, ни адресов понятых, ни их подписей; 2-я ошибка заключается в присвоении полномочий суда гаишником в виде «оповещения» вас о судебном заседании.

Об этом никому не говорить. Не говорите даже себе. Будете говорить своим родственникам из МВД, исправят ошибки в протоколе, потеряете надежду.

МОЛЧАНИЕ-ЗОЛОТО. Это в течение ближайших дней-принцип вашей жизни.

Вам юридическую помощь оказали такую, какую только слепой может не увидеть.

Удачи.

18.10.2009, 01:32

Александр, бьюсь головой о стол.

1-ой ошибки нет. Я спутал протокол «об административном правонарушении» с протоколом «об отстранении от управления транспортным средством», в последнем предусмотрены графы для понятых, в первом-нет. Но ошибка в вызове в суд гаишником остаётся. Она основная.

Спокойной ночи.

18.10.2009, 02:38

Добавляю по совету юриста . При этом всём инспектор выписал мне временное разрешение , изъяв мои права . Составил протокол (без понятых) , но при этом его напарник передал ему какое-то "объяснение" . Когда меня остановили , то сразу-же остановили и того кого я обогнал . Но беседа их длилась секунд 20 (если не меньше) , о чём я не слышал . После того как он завершил свой зловещий обряд говорит - " мой тебе совет , найди кого-нибудь кто тебе поможет , у нас там в Двуреченске парни работают . ( В регистрации нет такого населённого пункта пришлось регистрироваться в Сысерть , но ГИБДД в Сысерти и суд там .) Деревня у нас маленькая и узнать труда особого не составила - цена обращения к парням 25 000 р. Естественно денег таких нет да не хотелось бы отдавать их за то чего не делал . Хочу добиться справедливости . Спросил у родственника совета (работает в МВД) , его ответ - " Возьми на работе справку что автомобиль это средство , без помощи каторга заработок не возможен ." На самом деле так оно и есть , но работаю я не там где устроен , а в другом месте . Я монтажник витражей . Мы в среднем переезжаем каждый день с инструментом(примерно200кг) и бригадой (3 человека) . Прошу юридического совета .

17.10.2009, 22:21