ДТП оставило сотрясение легкой тяжести - сколько нужно лежать в больнице и на больничном?

Вопрос №8697830 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.11.2015, 22:11
Я попала в ДТП с зчмт и сгм средней тяжести-увезли на скорой. Сейчас мне лучше пролежала 14 дней. Дмс разрешила только 20 дней. И врач говорит что сотрясение легкой тяжести, но я все еще ходить больше минуты не могу тошнит и кружит голова. Могут ли возбудить уд. или мне ею нужно обязательно 21 день в больнице пролежать. Или можно 20 в больнице а потом на больничном еще 2 недели говорят минимум.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для возбуждения уголовного дела нужно не лежание в больнице, а тяжкий вред здоровью (ст. 264 УК РФ)

13.11.2015, 22:13

Уголовное дело возбуждают при тяжком вреде здоровью в соответсвии со ст. 264 ук рф. Степень тяжести определяет судебно- медицинская экспертиза

13.11.2015, 22:12

Уголовное дело будет возбуждено только в случае тяжкого вреда здоровью согласно ч. 1 ст. 264 УК РФ

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

13.11.2015, 22:13

Для возбуждения нужно обратится с заявлением, полиция проведет проверку (ст. 141, 144 УПК РФ). Если заключение врачей будет, то возбудят.

13.11.2015, 22:14

Эксперт определит есть ли тяжкий вред здоровью- тогда и будет 264 ук РФ

При уголовном деле заявляйте иск- пошлиной не облагается

13.11.2015, 23:37

Это скажет только эксперт, какой именно вред здоровью причинён.

Подавайте заявление в полицию.

Ст. 105 УПК РФ указывает:

"Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

1) основания назначения судебной экспертизы;

2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта."

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

1) причины смерти;

2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;

3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве.

14.11.2015, 00:07

Административное наказание будет?

13.11.2015, 22:13

Именно, ст. 12.24 КоАП РФ

13.11.2015, 22:14