Mировой судья отказывает в праве на копирование материалов дела - что делать в такой ситуации?

Сегодня мировой судья лишил меня прав на основании статьи 12.8 часть 1. Копию решения суда я получил, но судья не разрешает мне снимать копии с материалов дела, фотографировать материалы. Он говорит, что КоАП РФ не предусматривает, он разрешает делать выписки из материалов, ознакамливаться с ними, но не снимать копии, хотя я ему показывал определение Конституционного Суда, в котором говорится, что не смотря на то, что не указано право снимать копии, КоАП РФ не запрещает это делать. Ходатайство было заявлено 13 окт 2009 года, суд был сегодня 15 окт 2009, 13 числа он сказал, что будет рассматривать ходатайство в день суда, что рассмотрение ходатайства при подготовки к слушанию дела не предусмотрено. Также слушание сегодня начилось в 9:30, закончилось 10:30, решение было оглашено в 15:00, в перерыве судья рассмотрел другое дело, по гражданскому иску. Я не могу написать жалобу в районный суд, так как мне не разрешают снимать копии с матералов дела, на руках у меня только постановление суда от сегодняшнего числа. Есть дкитофонная запсиь, на которой слышно, что судья не разрешает снимать копии с материалов дела. Как мне поступить в этой ситуации?
Лучший ответ

Ситуация: вас лишили прав по ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ, а судья отказал в снятии копий с материалов дела, ссылаясь на отсутствие прямого разрешения в КоАП РФ. Это незаконно. Разъясняю порядок действий.

1. Право на снятие копий: Согласно ст. 24.4 КоАП РФ, лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки и снимать копии. Отсутствие прямого указания в КоАП не запрещает это, а Определение Конституционного Суда РФ подтверждает такое право. Отказ судьи нарушает ваше право на защиту.

2. Как зафиксировать нарушение: У вас есть аудиозапись отказа. Это доказательство. Вы можете приложить её к жалобе.

3. Обжалование постановления по делу: У вас есть 10 суток со дня получения копии постановления (ст. 30.3 КоАП РФ). Жалоба подаётся в районный суд через мирового судью. В жалобе укажите, что судья нарушил ваше право на снятие копий, что лишило вас возможности подготовить полноценную жалобу. Приложите имеющуюся копию постановления и, по возможности, аудиозапись. Если срок пропущен, заявите ходатайство о его восстановлении с указанием уважительной причины (отказ в копиях).

4. Обжалование действий судьи: Вы можете подать жалобу на действия мирового судьи председателю районного суда или в квалификационную коллегию судей. Укажите на нарушение ваших прав.

5. Альтернатива: Если копии необходимы для жалобы, попробуйте обратиться в аппарат мирового судьи с письменным заявлением о выдаче копий (с уведомлением о вручении). Если откажут, это будет дополнительным доказательством.

Резюме: Немедленно подайте жалобу на постановление в районный суд, приложив все имеющиеся доказательства нарушения ваших прав (аудиозапись, копия постановления). Одновременно подайте жалобу на действия судьи. Если срок пропущен, просите восстановить его.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

1) напишите апелляционную жалобу, в которой изложите тоже, что и в вопросе

2) напишите жалобу на действия судьи в квалификационную коллегию судей

Составьте и подайте апелляционную жалобу на постановление мирового судьи. В жалобе прежде всего укажите по каким мотивам Вы не согласны с судебным решением. Для этого достаточно тех документов, что у Вас имеются - копии протокола и постановления судьи. После принятия жалобы дело будет передано в районный суд и Вы спокойно ознакомитесь с материалами дела до его рассмотрения. Если после ознакомления получите дополнительные возражения - составите дополнение к апелляционной жалобе. Хотя это и не обязательно - дело будет рассматриваться с самого начала по существу.