LSN Messenger
Мурманск, 13.11.2015, 19:47

На основании какого закона должны обеспечивать бесплатными тест-полосками больных сахарным диабетом 2 типа.

Вопрос №8698905 из г. Мурманск
опубликован 13.11.2015, 19:47
На основании какого закона должны обеспечивать бесплатными тест-полосками больных сахарным диабетом 2 типа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 №890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» , больные сахарным диабетом имеют право на льготное обеспечение лекарственными средствами, инсулиновыми шприцами, средствами диагностики, в том числе тест-полосками. Оплата бесплатных рецептов по данному постановлению осуществляется из бюджетов муниципальных образований.

Согласно приказу министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 11.09.2007 №582 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с инсулинозависимым сахарным диабетом» норма отпуска тест-полосок для 1 больного с инсулинозависимым сахарным диабетом установлена в количестве 730 тест-полосок в год, т. е. 2 тест-полоски в день.

13.11.2015, 20:07

У моей мамы сахарный диабет 2 типа, и третий месяц инсульт ,ей не выписывают льготных лекарств.куда обратиться и на какой закон ссылаться.Она проживает в г.Палласовка Волгоградской обл.

16.03.2016, 12:17

Обращайтесь в поликлинику к лечащему врачу.

16.03.2016, 12:22

Здравствуйте. Категории граждан закреплены в этом законе:Федеральным законом от 17.07.1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (далее – Закон о государственной социальной помощи) предусмотрен определенный набор социальных услуг для льготных категорий граждан.

Распоряжением Правительства РФ от 26 декабря 2015 года №2724-р утвержден Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) для медицинского применения на 2016 год.

16.03.2016, 12:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться