Решение проблемы с получением бесплатных тест-полосок для инвалидов с сахарным диабетом в соответствии с законом.

Не могу поучить тест-полоски в нужном количестве. На основании какого закона должны обеспечивать федерального инвалида 2 группы бесплатными тест-полосками больных сахарным диабетом 2 типа.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Вопросы Чат

2 480

Никитюк Ольга Сергеевна

Владимир Евгеньевич

22.06.2019 в 12:49

пожаловаться

Распоряжения Правительства от 31.12.2018 г. № 3053-р

Кто, из болеющих сахарным диабетом, может получать по рецепту медицинские изделия (иглы, тест полоски, шприц ручки и т.д.) согласно Распоряжения Правительства от 31.12.2018 г. № 3053-р? В этом распоряжении конкретно не сказано.

прочитан 72 разa

Юрист Никитюк О. С. на сайте

отзывов: 2 196

24.06.2019 в 12:20

Здравствуйте.

В тексте указанного Распоряжения есть такой пункт:

Цитата:

1. Утвердить прилагаемые:

перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

перечень медицинских изделий, отпускаемых по рецептам на медицинские изделия при предоставлении набора социальных услуг.

Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" установлено:

Цитата:

Статья 6.1. Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг

В соответствии с настоящей главой право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан:

1) инвалиды войны;

2) участники Великой Отечественной войны;

3) ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ);

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. 29.12.2004))

4) военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

5) лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

6) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

7) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;

8) инвалиды;

9) дети-инвалиды.

Редактировать

Желаю благополучного разрешения Вашего вопроса. Надеюсь, что мой ответ на Ваш вопрос оказался полезным. Уточнение вопроса возможно в личные сообщения.

Поделиться моим ответом

Владимир Евгеньевич

24.06.2019 в 16:17

Спасибо, все понятно!

Владимир Евгеньевич

15.10.2019 в 15:55

пожаловаться

У меня сахарный диабет 2 типа инсулинозависимый, инвалидности нет. В СМИ за 2019 г. много публикаций о дополнительных льготах для диабетиков с 1 июля 2019 года. Приводится перечень медикаментов положенные этим больным, бесплатные оздоровительные путёвки и медикаменты для заболеваний связанных с диабетом.

А где можно ознакомится с этими изменениями в Законе (номер и перечень медикаментов и льгот) ?

Я обратился в Управление здравоохранения с описанием всех моих заболеваний. Мне письменно ответили, что мне положено только бесплатный инсулин и тест полоски по заболеванию диабета.

С уважением Владимир, 15.10.19 г.

вопрос №16432076

Юрист Мурахтин А. В.

отзывов: 358

15.10.2019 в 16:04

пожаловаться

Управление здравоохранения, дали Вам правильные разъяснения...

С уважением,

ведущий юрисконсульт

Мурахтин Артем Васильевич

+7 919 347 72 55

Поделиться моим ответом

Владимир Евгеньевич

15.10.2019 в 16:14

На основании какого Закона 2019 г. ?

Владимир Евгеньевич

21.10.2019 в 20:11

пожаловаться

В сети появилось много информации о многих дополнительных льготах во второй половине 2019 года людям заболевающим сахарным диабетом, а ссылок на Законы нет. Я в Интернете несколько раз искал обоснования, так и не нашёл. Может кто знает, прошу опубликуйте пожалуйста.

Адвокат Большаков В.И.

отзывов: 13 998

21.10.2019 в 21:15

пожаловаться

Нет такого закона пока.

Поделиться моим ответом

Владимир Евгеньевич

22.10.2019 в 18:41

Как я понял всё, что в сети пишут насчёт льгот диабетикам, "ТРЁП" !

Владимир Евгеньевич

07.03.2020 в 12:35

пожаловаться

На основании какого Постановления или Закона больным сахарным диабетом 2 типа, инсулинозависимым, положены тест полоски и в каком количестве? Какие новости в 2020 году?

Юрист Никитюк О. С. на сайте

отзывов: 2 196

07.03.2020 в 17:36

Здравствуйте.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения", диабет входит в перечень категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения (в частности, инсулиновые шприцы, иглы к ним, средства диагностики) отпускаются бесплатно.

Также препараты для лечения сахарного диабета (в частности, инсулины и их аналоги, метформин, глибенкламид) относятся к числу жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, которыми граждане обеспечиваются бесплатно также при оказании первичной медико-санитарной помощи в условиях дневного стационара и в неотложной форме, при оказании специализированной, скорой медицинской помощи, паллиативной медицинской помощи в стационарных условиях, условиях дневного стационара и при посещениях на дому (ч. 2, п. 1 ч. 3 ст. 80 Федерального закоан от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"; "Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2020 год, а также перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи", утв. Распоряжением Правительства РФ от 12.10.2019 N 2406-р).

Приказом Минздравсоцразвития России от 11.12.2007 №748 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с инсулинонезависимым сахарным диабетом», утверждено среднее количество тест-полосок для определения глюкозы крови — 180 штук в год.