Чита, 13.11.2015, 20:06

Парня осудили на 2 года за взлом 2 квартир и кражу вещей, несмотря на его возраст - справедливость и возможные действия

Вопрос №8699002 из г. Чита
опубликован 13.11.2015, 20:06
Парня посадили на 2 года, посадили за взлом 2 квартир и вынос от вещей, на момент совершения преступлений было 17 лет, в деле присутствует два эпизода, справедливо? Можно ли что то сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Очень даже справедливо, если за два преступления ему могли назначить срок девять лет. Если прокурор подаст апелляционное представление в ответ на апелляционную жалобу могут добавить. Для конкретного ответа нужно знать материалы дела и наличие смягчающих обстоятельств, кроме несовершеннолетия виновного.

13.11.2015, 20:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уважаемый Александр Васильевич, спасибо вам за ответ. Но я бы хотела уточнить смягчающие обстоятельства: парень ранее не привлекался

14.11.2015, 08:02

Уважаемый Александр Васильевич, спасибо вам за ответ. Но я бы хотела уточнить смягчающие обстоятельства: парень ранее не привлекался, имеет хорошие характеристики с места учебы, полностью признают и раскаивается в содеянном.

14.11.2015, 08:05

Статья 61 УК РФ Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;X

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания

14.11.2015, 16:24