Симферополь, 13.11.2015, 21:05

Последствия постановки на миграционный учет и заключения брака с иностранкой в РФ в данном случае

Вопрос №8699790 из г. Симферополь
опубликован 13.11.2015, 21:05
Поставил девушку (гр. Украины) на миграционный учет. Позднее официально зарегистрировали брак. Я являюсь гражданином РФ. По месту регистрации не проживаю, и она соответственно тоже. Может ли нам грозить ответственность по ст. 322.3 УК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

А какие могут быть основания? На миграционный учет вставали, чтобы заключить брак (без этого не регистрируют). Живем в съемном жилье вместе в другом городе. В чем состав преступления то?

13.11.2015, 22:17

Читайте примечание 1 к статье:

1. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).

13.11.2015, 22:40

Если есть основания, то может.

Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 322.3]

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечания. 1. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).

2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

13.11.2015, 21:21
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

А какие могут быть основания? На миграционный учет вставали, чтобы заключить брак (без этого не регистрируют). Живем в съемном жилье вместе в другом городе. В чем состав преступления то?

13.11.2015, 22:17

Читайте примечание 1 к статье:

1. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).

13.11.2015, 22:40