Является ли требования этого "комитета" законными?

C организации, занимающейся перевозками автотранспортом, комитет по экологии (точное наименование органа, к сожалению, не припоминаю) требует так называемый "налог на экологию". В НК РФ о подобном налоге/сборе никакой информации нет, существует только ФЗ №7 от 10.01.02 "Об охране окружающей среды", которым данный орган и размахивает, мотивируя свои требования и в случае неуплаты угрожая штрафными санкциями.

Является ли требования этого "комитета" законными? На основание каких норм и правил данный "комитет" может истребовать уплату предприятием "налога на экологию", существует ли этот "налог" вообще? Хотелось бы услышать наиболее полный ответ. Заранее благодарен.

Лучший ответ

Существует, но только не налог, а плата за загрязнение окружающей среды, которую недавно Верховный Суд в очередной раз признал незаконным. Поэтому, пусть штрафуют если смогут, а Вы обжалуете их действия в суде.