Химки, 03.01.2018, 20:52

Медицинское микропредприятие - освобождение от отчетности и налогов на экологию?

Вопрос №13682256 из г. Москва
опубликован 03.01.2018, 20:52
У меня медицинское микропредприятие-субъект малого бизнеса, распологаемся в офисе, имеем договора на вывоз тбо (класс А)...промотходы (класс в)...при здаче отчетности по экологии нас устно уведомили, что подобные организации могут не здавать отчёт и не платить налог на экологию. Насколько верна данная информация, каким положением это закреплено?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Это неверная информация. Экологический сбор это самостоятельный неналоговый платеж, который установлен статьей 24.5 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "Об отходах производства и потребления"

Этот сбор обязаны платить производители, а также импортеры товаров, которые после утраты ими своих потребительских свойств нужно утилизировать. От уплаты сбора освобождены производители и импортеры, которые самостоятельно обеспечивают утилизацию отходов. Это следует из положений пункта 7 статьи 24.2 и пункта 2 статьи 24.5 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "Об отходах производства и потребления"

04.01.2018, 00:53

Добрый вечер.

Если ваш объект, то есть предприятие, относится к четвертой категории, то вы действительно не платите такой налог.

Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об охране окружающей среды"

Статья 16.1. Лица, обязанные вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду

(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 219-ФЗ (ред. 29.12.2014))

1. Плату за негативное воздействие на окружающую среду обязаны вносить юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации, континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации хозяйственную и (или) иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду (далее - лица, обязанные вносить плату), за исключением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории.

03.01.2018, 21:11

---Здравствуйте Сергей, каждая организация, так или иначе связанная с выбросами в окружающую среду или имеющая дело с отходами, должна своевременно подготавливать отчет о своей деятельности. Нюансы заполнения отчетности регулируются соответствующим Приказом Ростехнадзора №207 от 05.04.2007. Офисная деятельность, при которой образуется лишь бытовой мусор, не является основанием для совершения выплат. Освобождены от выплат организации, имеющие передвижные источники атмосферного загрязнения. (автомобили) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.01.2018, 21:13

Здравствуйте. В начале года малым и средним предприятиям надо сдать отчет об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов. По-другому этот отчет еще называют отчет об образовании отходов, отчет по экологии или отчет субъектов МСП.

Чтобы сдать отчет, в организации должен быть организованный учет отходов.

Почему приходится отчитываться

В соответствии с п. 7 и 8 ст. 18 Федерального закона от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» субъекты малого и среднего предпринимательства, в процессе осуществления которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образуются отходы, предоставляют отчетность об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов.

То есть все малые и средние предприятия, у которых появляются отходы, или они их используют, утилизируют, размещают, должны отчитаться.

Отчетность — уведомительная.

По какой форме

Отчитаться надо в ТУ Росприроднадзора.

Порядок представления и форму отчетности посмотрите в приказе Минприроды от 16 февраля 2010 г. № 30.

Удобно, что подготовить отчетность можно с помощью бесплатной программы «Модуль природопользователя» на сайте Росприроднадзора. На вопросы про программу ведомство ответит по тел. 8 (499)753-30-92 (с 9:30 до 18:30 по московскому времени) или по portal.rpn@mail.ru.

Уже больше пяти лет Росприроднадзор принимает отчет от природопользователей в электронном виде через личный кабинет.

В отчете отразите объем отходов, их вид и код, класс опасности.

Если сама организация МСП не занимается транспортировкой и утилизацией отходов, нужно будет подготовить копии договоров и актов со специализированными предприятиями.

Когда сдавать

Основной срок сдачи отчета — до 15 января. В большинстве регионов принят такой срок.

Но есть и те, у которых крайний срок — 1 марта.

Уточните в территориальном отделении Росприроднадзора.

Какие штрафы, если не отчитаться

Если не сдать отчет, могут оштрафовать по ст. 8.2. КоАП от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ):

директора или главбуха — от 10 000 до 30 000 рублей;

ИП — от 30 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;

юридических лиц — от 100 000 до 250 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Желаю удачи. В.

03.01.2018, 21:16

Есть экологический сбор и плата за негативное воздействие на окружающей среды.

Заплатить экосбор обязаны производители и импортеры одежды, разнообразной упаковки, канцелярии, нижнего белья, ковров, бытовой техники, те, кто выпускает газеты и прочие товары. Всего 36 наименований по перечню, приведенному в Распоряжении Правительства РФ от 24.09.2015 N 1886-р (ред. от 04.05.2017) .Этот список нужно внимательно изучить, чтобы понять, подпадает ли ваш товар под новый сбор. Не платить его смогут лишь те, кто в полном объеме утилизирует свой товар после утраты потребительских свойств.

Для расчета экосбора потребуется:

Нормативы утилизации отходов (утв. распоряжением Правительства РФ от 04.12.2015 № 2491-р).

Порядок расчета сбора (утв. постановлением Правительства РФ от 08.10.2015 № 1073).

Ставки экосбора (постановление Правительства РФ от 09.04.2016 № 284).

Форма для расчета сбора (утв. приказом Росприроднадзора от 22.08.2016 № 488).

Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об охране окружающей среды"

Статья 16. Плата за негативное воздействие на окружающую среду

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Плата за негативное воздействие на окружающую среду взимается за следующие его виды:

выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками (далее - выбросы загрязняющих веществ);

сбросы загрязняющих веществ в водные объекты (далее - сбросы загрязняющих веществ);

хранение, захоронение отходов производства и потребления (размещение отходов).

2. Плата за негативное воздействие на окружающую среду подлежит зачислению в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

04.01.2018, 08:09

В классификаторе ФККО нет кода на мед. отходы (шприцы, перчатки и т.д) нужно ли отчитываться в декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду,... закон 89-ФЗ не распротраняется на мед. отходы

05.01.2018, 18:30

Ну вы сами ответили на свой вопрос - не распространяется. Какая еще декларация может быть?

Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об охране окружающей среды"

05.01.2018, 18:34

У вас IV категории опасности вы не обязаны перечислять плату за загрязнение окружающей среды.

Приказ Минприроды России от 09.01.2017 N 3 "Об утверждении Порядка представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и ее формы" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.02.2017 N 45747)

05.01.2018, 18:45