Великий Устюг, 14.11.2015, 00:26

Как решить проблему с братом в наследованной квартире без суда?

Вопрос №8701669 из г. Великий Устюг
опубликован 14.11.2015, 00:26
Мне в наследство моя мать оставила квартиру. В квартире прописан мой брат, который не указан в завещании. Проживая в квартире, он не платит за квартиру (ку;налог), долг копится. В данной квартире я не проживаю и хочу ее продать. Т.к. Он мой родной брат, по закону ему полагается 25% от оцененной стоимости квартиры, в завещании он не указан. Смогу ли я перед сделкой купли-продажи отдать ему 25% наличными и попросить его написать мне расписку о том, что он получил свои законные проценты и договорится о его выписке из квартиры, нужно ли эту расписку заверять нотариусом? Будет ли она иметь законную силу? Если я хочу решить проблему с братом без судебных разбирательств, как грамотно стоит поступить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему Вы решили, что если получили по наследству квартиру, то Ваш брат имеет право на 25% стоимости?

Снять его с учета и выселить Вы вполне в праве, кроме случая. что он отказался в свое время от приватизации.

14.11.2015, 00:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте Юля!

В силу статьи 1119 Гражданского кодекса РФ , завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Соответственно, если ваш брат не является несовершеннолетним или нетрудоспособным, то он не имеет право на квартиру, так как ваша мать , как наследодатель имела полное право по своему усмотрению завещать квартиру вам. Если вы не хотите решить данный вопрос в судебном порядке, то можно просто уведомить его о ваших намерениях по поводу продажи квартиры, и дать ему определенное время на то , чтобы добровольно снялся с рег. учета. Если он откажется, то тогда вопрос решается в судебном порядке.

14.11.2015, 00:44
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Спасибо большое за ответ.Во время приватизации квартиры в ней была прописана только моя мать,которая оставила мне в наследство квартиру,про 25% доли квартиры сказал нотариус,поэтому я не могу понять почему именно такая часть доли брату и вообще какое право он имеет на эту долю?Спасибо

14.11.2015, 00:38

Если во время приватизации была прописана только ваша мать, то ,как ранее я уже указывала, ваш брат не имеет право на данную квартиру.

14.11.2015, 00:47

Наира ,спасибо вам огромное за доступный и понятный ответ!

14.11.2015, 00:55