Правомерно ли признание в 2009 году приобретения права собственности на земельный участок в СНТ за умершим гражданином, не предпринимавшим действий для получения этого права?
Уважаемая Елена Васильевна, г.Иваново!(вопрос №870147)
Отвечая на ваш дополнительный вопрос могу пояснить следующее.
Если в действительности суд принял такое решение о признании права собственности за умершим лицом, то это является ошибочным решением суда и в этом случае заинтересованные лица вправе оспорить данное решение суда.
На практике данное наследственное дело, после открытия наследства, должно было разрешаться следующим образом:
1)наследникам необходимо было обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства(садового участка);
2)после чего наследникам необходимо было обратиться в суд с исковым заявлением «О принятии наследства и признании права собственности на садовый участок»;
3)после вступления решения суда о признании права собственности на садовый участок за наследниками, только тогда наследники были вправе распорядиться данным садовым участком.
4)поэтому распоряжение наследниками садовым участком до вступления в наследство и признания права собственности за ними является не правомерным.
Желаю успехов в данном деле Владимир Николаевич
г.Уфа 19 октября 2009г
00:49 уф.вр.
Уважаемый Е.Шнит, г.Иваново!
Мне конечно трудно себе представить, как суд мог признать право собственности за умершим лицом, вероятно здесь какая-то ошибка, либо наследники при принятии наследства в судебном порядке могли заявить дополнительное требование о признании права собственности на наследственное имущество.
Желаю успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 16 октября 2009г
00:36 уф.вр.