И на Госпошлину какое НДС, тем более что в исполнительном листе НДС не выделен!?
Выиграли дело в Арбитражном суде, получили исполнительный лист по оплате нам основного долга, процентов за незаконное пользование денежными средствами, а также на компенсацию нам Госпошлины. НДС в исполнительном листе не выделен. Кроме того, долг за нашим Должником образовался в 2008 году: мы, Покупатели, сделали предоплату нашему Должнику-Продавцу за товар с выделенным НДС (работаем на ОСНО), но товара так и не дождались. В 2008 году с предоплаты Покупатель не имел права поставить НДС к зачету, т.е. долг за Продавцом-Должником числился в сумме с учетом НДС.
В 2009 году по данному исполнительному листу третьим лицом за Продавца-Должника была выплачена требуемая сумма, но с выделенным НДС на всю сумму, в т.ч. и на основной долг и на проценты за пользование чужими денежными средствами, и даже на Госпошлину!
Вопрос: что делать в этом случае? Куда девать и как учитывать этот выделенный НДС? Я знаю, что на проценты за пользование чужими ден. средствами нужно начислять НДС, а вот что делать с остальным НДС, неужели мы должны заплатить его государству, если не ставили его к зачету в 2008 году? И на Госпошлину какое НДС, тем более что в исполнительном листе НДС не выделен!? И как учеть это третье лицо, оплатившее долг? Подскажите пожалуйста бух. проводки в этом случае?
Заранее благодарна за ответ!
Лучший ответ
Направьте письменный запрос в минфин и действуйте согласно его ответу. Это будет для Вашей организации самый лучший вариант, т.к. следуя рекомендациям минфина вы будете освобождены от ответственности за неправильноое исчисление ,. уплаты налога и его возмещения.