Ухта, 14.11.2015, 00:31

Несоответствие установленных средств контроля доступа на предприятии и статьи 86 Трудового кодекса РФ - допустимость использования персональных данных для привлечения к дисциплинарной ответственности

Вопрос №8701682 из г. Ухта
опубликован 14.11.2015, 00:31
На предприятии установлены средства контроля доступа (турникеты), по данным которых меня хотят привлечь к дисциплинарной ответственности. Но п.6 ст. 86 ТК РФ гласит что при принятии решений, затрагивающих интересы работника, работодатель не имеет права основываться на персональных данных работника, полученных исключительно в результате их автоматизированной обработки или электронного получения. Является ли это правомерным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требование администрации с вам - неправомерно, есть уже судебная практика, когда отменялись подобные приказы о наказании. Администрация должна иметь доказательства - акты, например

14.11.2015, 00:33

А объяснительную по поводу отсутствия на рабочем месте по данным турникетов писать обязательно? Дело в том, что я подал заявление в трудовую инспекцию, для проверки фактов неправомерности. Может стоит подождать решения? Объяснительную от меня ждут до 17 ноября, а проверка инспекции будет идти 30 дней.

14.11.2015, 01:13

пока ничего не пишите, для полной консультации обратитесь к юристу очно. в вопросе мало информации

14.11.2015, 01:14

Юридические услуги в Ухта

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034