Челябинск, 14.11.2015, 00:56

Как избежать уплаты 30% НДФЛ при наследовании квартиры?

Вопрос №8701792 из г. Челябинск
опубликован 14.11.2015, 00:56
Я являюсь налоговым нерезидентом (проживаю более полугода за границей). В конце ноября будет полгода, как погиб мой отец, на наследство от которого (квартира) претендую я и 2 моих сестры. Мы хотим ее продавать. Как мне легально избежать уплаты 30% НДФЛ как нерезиденту? Мы трое подали заявление о вступлении в наследство. Как мне лучше поступить, отказаться от наследства, пока не истекло полгода со дня смерти папы (в дальнейшем сестры просто поделят поровну деньги на 3 части), либо при процедуре раздела имущества я могу отдать свою долю одной из сестер (которой я доверяю намного больше, чем второй). Или лучше оформить на сестру дарственную? Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете отказаться в пользу той сестры, которой больше доверяете. Это оформляется нотариально.

14.11.2015, 01:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Мне нотариус сказал, что нельзя отказаться от наследства в чью-то пользу. Добрый вечер. Я являюсь налоговым нерезидентом (проживаю более полугода за границей). В конце ноября будет полгода, как погиб мой отец, на наследство от которого (квартира) претендую я и 2 моих сестры. Мы хотим ее продавать. Как мне легально избежать уплаты 30% НДФЛ как нерезиденту? Мы трое подали заявление о вступлении в наследство. Как мне лучше поступить, отказаться от наследства, пока не истекло полгода со дня смерти папы (в дальнейшем сестры просто поделят поровну деньги на 3 части), либо при процедуре раздела имущества я могу отдать свою долю одной из сестер (которой я доверяю намного больше, чем второй). Или лучше оформить на сестру дарственную? Заранее спасибо за ответ!

Мне нотариус сказал, что нельзя отказаться от наследства в чью-то пользу. Можно либо отказаться вообще, либо оформить дарственную.

14.11.2015, 01:32

Статья 1158 Гражданского Кодекса РФ. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

Если квартира не была завещана Вам троим, то отказ в пользу одного возможен.

Либо Вы можете совсем отказаться от наследства.

14.11.2015, 01:48