Иркутск, 14.11.2015, 05:10

Беременная воспитательница из государственного детского сада борется за оплату времени на медицинские приемы в городе

Вопрос №8702254 из г. Иркутск
опубликован 14.11.2015, 05:10
Проконсультируйте пожалуйста! Я работаю воспитателем в детском саду в государственном детском саду, не частном. Беременна 16 недель и езжу часто в город на приемы, анализы и прочее. Встал на работе вопрос, что это время мне оплачиваться не должно, но я читала что все время которое я по беременности затрачивают на больницу мне должно оплачиваться. Руководитель оплачивать отказывается, так как в мою смену, когда я езжу, работает сменщица моя. как быть? Потому что больница находится в 60 км от нас и время затраченное на дорогу, я не успеваю ездить в больницу и еще выходить в свою смену.
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина!

Беременные женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях, проходят обязательное диспансерное обследование, то есть посещают врача. Периодичность диспансерных обследований определяется медицинским учреждением в зависимости от состояния здоровья беременной женщины, характера выявленных у нее осложнений, особенностей условий труда и иных факторов. Время обследований может приходиться на рабочее время. Поэтому прохождение женщиной обязательного диспансерного обследования подтверждается справкой (талоном) медицинского учреждения с указанием даты и времени посещения врача. Листок нетрудоспособности в этом случае не выдается.

В соответствии со статьей 254 Трудового кодекса Российской Федерации за беременными женщинами в период прохождения обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях сохраняется средний заработок по месту работы, исчисляемый в установленном порядке (ст.139 ТК РФ).

При лечении беременной женщины в стационаре (нахождении на сохранении беременности) пособие по временной нетрудоспособности выдается, как при заболевании, в соответствии с пунктом 30 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.1984, в размере, определяемом в зависимости от непрерывного трудового стажа.

Таким образом, пособие по временной нетрудоспособности беременным женщинам, находящимся на лечении в стационаре, назначается и выплачивается по общим правилам. А посещение врача, при наличии справки, оплачивается работодателем

14.11.2015, 06:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно ТК РФ вам должны оплачивать это время. Согласно ст. 254 ТК РФ При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Пишите жалобу в прокуратуру.

14.11.2015, 05:08

Согласно ст. 254 ТК РФ при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Беременные женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях, проходят там обязательное диспансерное обследование . Время обследований может приходиться на рабочее время. Поэтому по просьбе беременной женщины прохождение женщиной обязательного диспансерного обследования подтверждается справкой соответствующего лечебного учреждения.

ЕСЛИ ЕСТЬ СПРАВКА - ДОЛЖНЫ ОПЛАЧИВАТЬ!

14.11.2015, 05:32

Если данные посещения врача не обязательная диспансеризация предусмотренная работодателем, согласно ст. 254 ТК РФ, а по Вашему желанию - то Вам не должны оплачивать данный период ( прохождение анализов, осмотры и т.п. связанные с беременностью), только при наличии больничного листа.

14.11.2015, 05:35

Ст. 254 ТК РФ обязывает работодателя оплатить все посещения врачей

14.11.2015, 06:25

Вот в том и вопрос!вы же мне даете абсалютно разные ответы и какой из них правильный?

14.11.2015, 05:42

Почему разные? Если на анализы вас направил врач - берите справку и вам должны оплатить. Если сами решили сдать анализы - то не оплатят.

Согласно ст. 254 ТК РФ при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

14.11.2015, 05:46

Напишите заявление на имя РД об освобождении от работы с сохранением средней з/п согласно ст.256ткрф, , предоставьте подтверждающий документ--не платить---напишите жалобу в прокуратура или ГИТ.

Беременные женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях, проходят обязательное диспансерное обследование, то есть посещают врача. Время обследований может приходиться на рабочее время. Поэтому прохождение женщиной обязательного диспансерного обследования подтверждается справкой (талоном) медицинского учреждения с указанием даты и времени посещения врача. Листок нетрудоспособности в этом случае не выдается.

В соответствии со статьей 254 ТКРФ за беременными женщинами в период прохождения обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях сохраняется средний заработок по месту работы, исчисляемый в установленном порядке (ст.139 ТК РФ).

14.11.2015, 13:39

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034