3. Могут ли меня в судебном порядке заставить разменять квартиру и перебраться в коммуналку?

Мне 30 лет, моей маме 59, мы живем в двухкомнатной квартире комнаты 10 и 17 метров. Вместе с нами живет моя сестра и двое её детей от разных мужей. Мама, сестра и двое племяшей занимают большую комнату. У сестры есть отдельная квартира, но она её сдаёт.

Вопрос: 1. Могу ли я препятствовать её проживанию в нашей квартире?

2. Я сейчас живу с женщиной (в гражданском браке) и у нас родился ребёнок, могу ли я перебраться в большую комнату?

Лучший ответ

1 если Ваша сестра зарегистрирована в квартире, вы не имеете права чинить ей препятствия в проживании

2 если у Вас возник спор по поводу пользования комнатами, Вы в суде можете установить порядок пользования этими комнатами

3 законом предусмотрен обмен муниципальной жилой площади, в том числе и принудительный