Могут ли меня в судебном порядке заставить разменять квартиру и перебраться в коммуналку?
Уважаемый Сергей!
Сестра с детьми не вправе проживать в квартире без Вашего согласия. Вы вправе выселить её в судебном порядке.
Своего ребенка Вы можете зарегистрировать в квартире без согласия матери.
Если Вы с матерью не договоритесь добровольно о том, кто в какой комнате будет проживать, то вправе обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой. Суды учитывают также и сложившийся порядок пользования.
Заставить Вас разменять квартиру не возможно.
Каждый из участников долевой собственности может продать свою долю, предварительно, предложив другому сособственнику право преимущественной покупки.
Или подарить, на это согласие сособственника не нужно. Удачи Вам!