Вопросы правомерности увольнения сотрудника по статье 13 Ограничения, связанные с муниципальной службой в Охотском муниципальном районе - обоснование и порядок действий
Елена, вопрос емкий и очень непростой. Для однозначного ответа необходима экспертиза всех документов (должностные, положения об отделах и т.д.)
1) Непосредственная подчиненность означает, что один муниципальный служащий подчинен другому в соответствии с должностной инструкцией, положением о структурном подразделении муниципального органа.
2) Непосредственная подконтрольность означает, что один муниципальный служащий имеет право на основании юридических документов, определяющих его статус, контролировать другого муниципального служащего, который непосредственно ему подчинен.
3) Иные случаи не могут рассматриваться в качестве основания для увольнения. Также не должно являться основанием для увольнения состояние родства или свойства, если должности предусмотрены в одном структурном подразделении, но не соподчинены и не подконтрольны.
поэтому полагаю, что увольнение по указанному основанию (если таковое случится) не основано на законе, т.е. будет неправомерным.