Глазов, 14.11.2015, 09:03

Можно ли родителям приватизированной квартиры сделать дарственную на дочь без согласия мужа?

Вопрос №8703231 из г. Глазов
опубликован 14.11.2015, 09:03
Мой муж приватизировал трехкомнатную квартиру совместно с родителями (мать и отец) квартира приватизирована не по долям могут ли родители сделать дарственную без согласия мужа на дочек?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, могут сделать дарственную, но родители имеют право проживания в указанной квартире независимо от смены собственников.

14.11.2015, 09:05
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да могут, это их право как собственников.

14.11.2015, 09:04
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте Валентина, родители смогут распорядиться своим имуществом (подарить) без согласия Вашего мужа. ст. 209 ГК РФ.

14.11.2015, 09:05
Оценка автора вопроса:
спасибочки

А дарственную можно оспорить в суде т к дарственная была сделана дочерям а он тоже сын своих родителей?

14.11.2015, 09:11

Нет, по данному основанию Вы не сможете оспорить дарение. Родители собственники и имеют право распорядиться по своему усмотрению.

14.11.2015, 09:12