Процедура увольнения сотрудника, отсутствующего на работе без уважительных причин с января
Уважаемая Марина! Действующее трудовое законодательство предусматривает возможность увольнения работника в случае прогула без уважительных причин. При этом под прогулом, дающим основания для увольнения, понимается отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин более четырёх часов подряд в течение рабочего дня (ст. 81 Трудового кодекса РФ). Однако в соответствии с ч. 3 этой же статьи увольнение работника не допускается в период его временной нетрудоспособности, но эта нетрудоспособность должна быть известна работодателю. Что касается невозможности связаться с рабоником, это не является препятствием для увольнения за прогул. Необходимо от непосредственного начальника отсутстующего работника получить соответствующий документ об отсутствии сотрудника на работе. В связи с тем, что увольнение за прогул является дисциплинарным взысканием (ч. 1 ст. 192 Трудового кодекса), до применения взыскания необходимо истребовать от работника письменное объяснение (ч. 1 ст. 193 ТК). Невозможность получения письменного объяснения также не является препятствием для применения взыскания (ч. 2 ст. 193 ТК РФ). При невозможности получить от работника объяснение составляется соответствующий акт (ч. 1 ст. 193 ТК РФ). После соблюдения этих формальностей издаётся приказ об увольнении на основании пп. "А" п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса. Далее в соответствии с ч. 3 ст. 62 Трудового кодекса необходимо направить работнику по его официальному месту жительства уведомление о необходимости явиться за получением трудовой книжки или о даче согласие на высылку трудовой книжки по почте. Со дня направления данного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку в выдаче трудовой книжки. Также надо иметь в виду, что в соответствии с ч. 3 ст. 193 Трудового кодекса, взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка. Поэтому за прогул, совершённый в январе 2003 года, на сегодняшний момент уволить нельзя, так как истёк месячный срок для применения взыскания. Целесообразнее уволить работника за прогул, совершённый в апреле. Тогда срок нарушен не будет.
С уважением